Главная » 2018 » Июнь » 7 » Премьеры Польши и Катара обсудили инвестиции и энергобезопасность
09:22
Премьеры Польши и Катара обсудили инвестиции и энергобезопасность
Варшава. Премьер-министр Польши Дональд Туск, находящийся во Франции, встретился в субботу с премьер-министром Катара шейхом Хамадом Бен Халифом аль-Тани и обсудил вопросы стратегического сотрудничества в экономике. Об этом  сообщает РИА Новости со ссылкой на Польское радио.
Глава правительств Польши и Катара обсудили участие катарского капитала в инвестициях в Польше, в частности, связанных с обеспечением энергетической безопасности.
В переговорах с польской стороны принимал участие министр госимущества Александр Град.
В конце июня этого года правление Польского нефтегазового предприятия PGNiG и катарская компания Qatargas Operating Company Ltd подписали контракт на поставку сжиженного природного газа из Катара в Польшу.
По словам пресс-секретаря PGNiG Йоанны Закжевской, среднегодовая стоимость контракта оценивается в 550 миллионов долларов США.
Польша зимой этого года оказалась заложницей газового кризиса на Украине, через которую идет транзит "голубого топлива" в Европу, и была вынуждена сокращать газовое снабжение крупнейших предприятий.
"Подписанное в Катаре соглашение является очень важным шагом на пути диверсификации поставок природного газа в Польшу", - сказала Закжевская.
Согласно условиям контракта, в Польшу будет поставляться сжиженный газ в объемах около полутора миллиардов кубометров в год в течение 20 лет, начиная с 2014 года, пояснила официальный представитель PGNiG.
Законтрактованные объемы газа достаточны для начала строительства терминала сжиженного газа, который появится в Свиноустье (Поморье).
Планируется, что терминал сжиженного газа в Свиноустье будет запущен в 2014 году, добавила она.
Польша потребляет ежегодно порядка 14 миллиардов кубометров природного газа. При этом импорт газа непосредственно из РФ составляет 6,2 миллиарда кубометров в год, собственная добыча газа - 4,2 миллиарда кубометров. Транзитом в Германию через Польшу идет 30 миллиардов кубометров газа.

Просмотров: 290 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0