Главная » 2018 » Май » 9 » Условия поставки нефти в Белоруссию предусматривают экспорт белорусского топлива в РФ
11:06
Условия поставки нефти в Белоруссию предусматривают экспорт белорусского топлива в РФ

Новые условия поставки нефти в Белоруссию предусматривают поставки из страны высококачественного моторного топлива белорусского производства в РФ в объеме 5,8 миллионов тонн, сообщил источник в нефтяной отрасли, комментируя достигнутые 15 декабря в Москве договоренности по условиям поставки российской нефти на белорусские НПЗ на 2012-2015 годы.

По его словам, речь идет о поставках высокооктанового бензина, дизтоплива, а также реактивного топлива. При полной загрузке отечественных НПЗ Белоруссия экспортирует свыше 15 миллионов тонн нефтепродуктов в год.

Как уже сообщалось, российские нефтяные компании в 2012 году возобновят давальческую переработку на белорусских НПЗ. Стороны договорились о том, что половину согласованного балансом объема поставок нефти (10,75 миллионов тонн из 21,5 миллионов тонн) переработают российские поставщики нефти в Белоруссию – ОАО “Газпромнефть”, ОАО “ЛУКОЙЛ”, ОАО “Роснефть”, ОАО “Сургутнефтегаз” и ОАО “ТНК-ВР”. По словам собеседника, эти компании получат возможность самостоятельно экспортировать нефтепродукты, но при этом должны будут обеспечить потребности своих АЗС в Белоруссии.

Протокол о согласовании условий нефтяных поставок подписали в Москве 15 декабря 2011 года от белорусской стороны руководители концерна “Белнефтехим”, ОАО “Мозырский НПЗ” и ОАО “Нафтан”, от российской стороны – руководители компаний основных поставщиков нефти в Белоруссию ОАО “Газпромнефть”, ОАО “ЛУКОЙЛ”, ОАО “Роснефть”, ОАО “Сургутнефтегаз” и ОАО “ТНК-ВР”.

Подписанным документом закрепляется переход на новую формулу ценообразования на нефтяное сырье в соответствии с соглашением о порядке организации, управления, функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов Белоруссии, Казахстана и России, подписанным в рамках создания Единого экономического пространства и предусматривающим неприменение сторонами во взаимной торговле количественных ограничений и вывозных таможенных пошлин, а также иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное значение.

Кроме того, Минэнерго и Минэкономразвития России и Минэкономики Белоруссии согласовали балансы нефтяного сырья и нефтепродуктов Союзного государства Белоруссии и России на 2012 год. Баланс нефтяного сырья Белоруссии на 2012 год полностью обеспечивает потребности НПЗ, в том числе предусматривает поставку в Белоруссию 21,5 миллионов тонн российской нефти трубопроводным транспортом, что на 3,5 миллионов тонн больше, чем в 2011 году. В связи с созданием Единого экономического пространства балансы впервые предусматривают поставки белорусских нефтепродуктов для российских потребителей.

Просмотров: 243 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0