Главная » 2018 » Май » 25

Китайская СNPC по-прежнему заинтересована в приобретении доли в “Ванкорнефти” (дочернее предприятие “Роснефти”), сообщил первый вице-президент китайской компании Ван Чжунцай.

“‎Мы уже давно ведем переговоры”, – сказал журналистам Чжунцай, отвечая на вопрос, заинтересована ли CNPC в участии в “Ванкорнефти”.

“Если есть возможность, мы, конечно, желаем (получить долю в проекте – ред.)”, – отметил он, добавив, что после покупки индийской ONGC доли в проекте, такая возможность низка.

“Роснефть” и индийская ONGC Videsh Limited в сентябре 2015 года в рамках Восточного экономического форума подписали договор купли-продажи 15% акций “Ванкорнефти” и акционерное соглашение в отношении управления предприятием.

“Ванкорнефть” является оператором Ванкорского месторождения в Красноярском крае — одного из крупнейших, принадлежащих “Роснефти” с суточной добычей более 60 ... Читать дальше »

Просмотров: 211 | Добавил: gertato1976 | Дата: 25.05.2018

Газопровод "Турецкий поток" является ключевым проектом для газоснабжения Турции и диверсификации газовых маршрутов в Европу. Об этом заявил министр энергетики Турции Берат Албайрак, выступая на церемонии открытия нефтяного конгресса в Стамбуле.

"Турецкий поток" станет ключевым проектом для снабжения турецкого региона с высоким уровнем потребления, а также для диверсификации газовых маршрутов для Евросоюза", – сказал министр.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина морской части трубы должна составить около 910 км, сухопутной части по турецкой территории – 180 км.

Россия и Турция 10 октября 2016 года подписали межправительственное соглашение по проекту "Турецкий поток". Первая нитка будет предназначена для турецкого р ... Читать дальше »

Просмотров: 245 | Добавил: gertato1976 | Дата: 25.05.2018

Общероссийские розничные цены на бензин впервые за последние четыре месяца стали снижаться. Падение продолжится, считают эксперты. Но в Федеральной антимонопольной службе уверены, что оно должно было начаться еще два месяца назад, и требуют от нефтяников объяснений.

Появление новых претензий может обернуться для компаний третьей волной штрафов, которые в результате предыдущих проверок и так утроились, пишет газета "Коммерсантъ".
На прошедшей неделе средние общероссийские цены на бензин Аи-92 в рознице снизились на 2 коп. (до 22,53 руб. за литр), подсчитали аналитики ИАЦ "Кортес". Среднероссийское падение цен зафиксировано впервые за последние четыре месяца. Бензин Аи-95 пока не дешевеет, но и рост цен на него прекратился, замерев на уровне 24,08 руб. за литр. Рост < ... Читать дальше »

Просмотров: 251 | Добавил: gertato1976 | Дата: 25.05.2018

«Газпром» увеличил добычу газа с 1 января по 15 декабря 2017 года на 13,4% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года - до 447,9 млрд кубометров, говорится в сообщении газового холдинга.

«По предварительным данным, с 1 января по 15 декабря 2017 года группа «Газпром» добыла 447,9 млрд кубометров газа. Это на 53,1 млрд кубометров (13,4%) больше, чем за аналогичный период 2016 года», - отмечает «Газпром».

Объем реализации газа компании на внутреннем рынке из газотранспортной системы за одиннадцать с половиной месяцев увеличился на 6,4 млрд кубометров (3%).

Как ранее сообщало RNS, добыча «Газпрома» в 2016 году составила 419,07 млрд кубометров, что на 0,1% больше, чем годом ранее.

План компании по добыче газа на 2017 ... Читать дальше »

Просмотров: 286 | Добавил: gertato1976 | Дата: 25.05.2018

В Тюмени в Сибирском научно-аналитическом центре 29 и 30 марта пройдет ежегодная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Салмановские чтения». В этом году она посвящена 70-летию тюменской геологии. Свои доклады на конференции представят более сорока участников. Конференция, получившая название в честь выдающегося геолога Фармана Салманова, проводится с 2007 года по инициативе генерального директора НАО «СибНАЦ» Анатолия Брехунцова. В 2018 года она состоится в 12 раз и откроет череду мероприятий в честь юбилея тюменской геологии. Для молодого поколения ученых и специалистов в возрасте до 35 лет - это возможность представить свои наработки на суд более опытных коллег, отточить навыки выступления на публике, выслушать замечания и рекомендации. Ка ... Читать дальше »
Просмотров: 259 | Добавил: gertato1976 | Дата: 25.05.2018

В Компании “Татнефть” продолжается успешная разработка методов защиты нефтепромыслового оборудования от коррозии. Специалистами ТатНИПИнефть создана технология катодной защиты подземных и наземных сооружений промплощадок от грунтовой коррозии, предусматривающая совместную катодную защиту всех внутренних сооружений промплощадок и всех входящих и выходящих подземных трубопроводов.

Технология обеспечивает защиту установок подготовки нефти, нефтяных товарных парков, установок предварительного сброса пластовой воды; дожимных насосных станций; очистных сооружений цехов комплексной подготовки и переработки нефти; установок предварительной и комплексной подготовки ... Читать дальше »

Просмотров: 260 | Добавил: gertato1976 | Дата: 25.05.2018