Главная » 2018 » Май » 19 » НА КОЛЬСКОЙ АЭС ПРОШЛА ПИЛОТНАЯ АУДИТОРСКАЯ ПРОВЕРКА В ОБЛАСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА
12:41
НА КОЛЬСКОЙ АЭС ПРОШЛА ПИЛОТНАЯ АУДИТОРСКАЯ ПРОВЕРКА В ОБЛАСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА
$IMAGE1-left$

Кольская АЭС стала первым предприятием, где прошла аудиторская проверка в области эксплуатации ядерного топлива со стороны поставщика и изготовителей тепловыделяющих сборок (ТВС).

В 2016 году госкорпорация «Росатом» приняла решение провести подобные аудиты на атомных электростанциях и предприятиях, входящих в состав топливного дивизиона компании. Цель проверки – оценка соответствия деятельности установленным требованиям.

Перед аудиторами стояла задача оценить, как на Кольской АЭС соблюдаются требования по эксплуатации топлива, установленные нормативной документацией.

Как сообщили в пресс-службе атомной станции, участие в проверке приняли специалисты российских предприятий производителей ядерного топлива, научных институтов, поставщика ядерного топлива и эксплуатирующей организации: АО «ТВЭЛ», ПАО «НЗХК», ПАО «МСЗ», АО «Концерн Росэнергоатом», ВНИИНМ, НИЦ «Курчатовский институт», ОКБ имени И.И. Африкантова, ОКБ «ГИДРОПРЕСС».

«Специалисты, отвечающие за поставку и изготовление ядерного топлива, конструкторы и разработчики, а также представители атомной станции, эксплуатирующей это топливо, собрались на одной площадке, – рассказал начальник отдела обеспечения качества, стандартизации и метрологии АО «ТВЭЛ» Александр Басихин. - Мы побывали в реакторном зале третьего энергоблока Кольской АЭС, где сейчас проводится планово-предупредительный ремонт, осмотрели узел свежего топлива, наблюдали за работами на разуплотненном оборудовании, проверили более 60 различных документов и журналов. Могу сказать, что план аудиторской проверки выполнен полностью. Все оказалось на высоком уровне».

Отчет об итогах аудита будет предоставлен Кольской АЭС в течение месяца.

В текущем году аналогичные проверки пройдут еще на пяти атомных станциях России. С Кольской АЭС эксперты отправятся на Калининскую АЭС, где приступят к работе 11 апреля, а 28 марта аналогичный аудит пройдет в ПАО «НЗХК».

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Просмотров: 253 | Добавил: gertato1976 | Теги: Кольская АЭС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0