Главная » 2018 » Декабрь » 13
Астана. Ситуация на внутреннем рынке горюче-смазочных материалов (ГСМ) в Казахстане, где в последние месяцы наблюдался дефицит и рост цен, стабилизируется. Об этом  заявил министр нефти и газа Сауат Мынбаев.
«В целом, по рынку бензина ситуация выправляется, и тех масштабов нехватки по сути нет», - сказал министр в интервью журналистам.
«Кроме того, если вы наблюдаете, даже есть определенная тенденция снижения цен, в частности на дизельное топливо», - подчеркнул он.
С начала осени в Казахстане наблюдался дефицит бензина и рост цен на него. Национальная нефтегазовая компания «КазМунайГаз» по поручению правительства закупает 50 тысяч тонн российского высокооктанового бензина, чтобы снизить нехватку топлива на внутреннем казахстанском рынке.
В настоящее время в республике действует запрет на вывоз ГСМ, передает ИА Новости-Казахстан.
Просмотров: 227 | Добавил: gertato1976 | Дата: 13.12.2018

$IMAGE1-left$

Национальная газовая компания Ирана (NIGS) планирует построить пять заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ) в течение трех лет. Об этом сообщает «Рамблер. Новости».

По словам главы NIGS Хамида Резы Араки, к 2017 году Иран будет добывать 330 млрд кубометров газа в год, что существенно расширит экспортный потенциал этой отрасли. В настоящее время Иран поставляет газ только в Турцию, Армению и Азербайджан, однако уже в ближайшее время планирует освоить иракское направление.

Исходя из амбициозных планов Тегерана после снятия международных санкций, NIGS намерена сделать ставку на наиболее перспективный сегмент газовой отрасли – СПГ. Для этого в течение трех лет Иран построит пять заводов по сжижению природного газа, что укрепит позиции страны на мировом рынке, отметил Араки.

Ставка на СПГ может быть продиктована и тем фактом, что ценообразование такого газа не привязано к ... Читать дальше »

Просмотров: 243 | Добавил: gertato1976 | Дата: 13.12.2018

«Газпром» может увеличить дивиденды по итогам 2018 года как минимум на 2 руб, хотя до этого предлагал заморозить их на уровне прошлого года — 8,04 руб на акцию. Компанию заставил передумать высокий денежный поток из-за роста цен на нефть и газ и рекордного экспорта. По мнению аналитиков, «Газпром» может выплатить дивиденды в 10–11 руб на акцию, но это все равно будет более чем в два раза ниже уровня, ожидаемого Минфином, который настаивает на выплате 50% от чистой прибыли по МСФО...
Просмотров: 245 | Добавил: gertato1976 | Дата: 13.12.2018

«Газпром» положительно оценивает ход переговоров по контракту на поставки газа в Китай по западному маршруту через Алтай, заявил замглавы холдинга Александр Медведев. «Процесс идет, рабочие группы встречаются. Произойдет это в этом году или в следующем — будет зависеть от обеих сторон, вопрос не ценовой, а по объемам. Я считаю, что переговоры находятся на продвинутой стадии, и Елена Бурмистрова (гендиректор "Газпром экспорта".— "Ъ") регулярно встречается со своими визави, и Алексей Миллер (глава "Газпрома".— "Ъ"). Я считаю, что перспективы хорошие»,— приводит его слова ТАСС.

В июне глава совета директоров CNPC Ван Илинь сообщил, что «Газпром» и CNPC, вопреки прежним заявлениям руководства российской компании, были далеки от соглашения об объемах поставки ... Читать дальше »
Просмотров: 237 | Добавил: gertato1976 | Дата: 13.12.2018

Украинские политики продолжают обсуждать повышение цен на газ, которое произойдет с 1 ноября под давлением МВФ.

Глава платформы «Национальная стратегия развития» Дмитрий Спивак в эфире NewsOne заявил, что украинцев обманывают. По его мнению, рассуждения о том, что Украина слезла с «российской газовой иглы», — это миф. Он говорит, что из Европы российский газ закупается реверсным путем. Спивак также отметил, что Украина сама добывает достаточное количество газа.

«Наше государство добывает почти 19-19,5 миллиардов кубических метров газа, при этом все население Украины потребляет 17 миллиардов кубических метров газа», — сказал он.

Также глава платформы «Национальная стратегия развития» рассказал, что поднят ... Читать дальше »

Просмотров: 229 | Добавил: gertato1976 | Дата: 13.12.2018