Главная » 2018 » Декабрь » 13 » Дай пять. Иран затеял масштабное строительство СПГ-заводов
19:17
Дай пять. Иран затеял масштабное строительство СПГ-заводов
$IMAGE1-left$

Национальная газовая компания Ирана (NIGS) планирует построить пять заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ) в течение трех лет. Об этом сообщает «Рамблер. Новости».

По словам главы NIGS Хамида Резы Араки, к 2017 году Иран будет добывать 330 млрд кубометров газа в год, что существенно расширит экспортный потенциал этой отрасли. В настоящее время Иран поставляет газ только в Турцию, Армению и Азербайджан, однако уже в ближайшее время планирует освоить иракское направление.

Исходя из амбициозных планов Тегерана после снятия международных санкций, NIGS намерена сделать ставку на наиболее перспективный сегмент газовой отрасли – СПГ. Для этого в течение трех лет Иран построит пять заводов по сжижению природного газа, что укрепит позиции страны на мировом рынке, отметил Араки.

Ставка на СПГ может быть продиктована и тем фактом, что ценообразование такого газа не привязано к стоимости нефти, отмечают эксперты.

Напомним, накануне в Иране прошел саммит Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), который также называют «газовой ОПЕК». В саммите принял участие президент России Владимир Путин, который также провел двусторонние встречи с высшими иранскими чиновниками.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 245 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0