Главная » 2018 » Декабрь » 16
Вашингтон оказывает давление на европейские страны, чтобы воспрепятствовать газовым соглашениям с Россией и продвинуть собственные проекты, пишет австрийская Die Presse.

В качестве примера издание приводит сделку между крупнейшей австрийской газонефтяной компанией OMV и Газпромом. Планировалось, что в обмен на долю в проекте добычи газа в Сибири OMV предоставит российской компании активы своего дочернего предприятия в Норвегии.

Однако власти Норвегии воспротивились соглашению в таком виде.

«Максимальная доля, которую Россия может получить, — это четверть компании OMV Norge. Разницу по сделке с Газпромом австрийцам придется компенсировать деньгами. А ведь с деньгами у OMV все далеко не так просто», — цитируют РИА «Новости» статью австрийс ... Читать дальше »
Просмотров: 438 | Добавил: gertato1976 | Дата: 16.12.2018

Вена. Иран может довести объемы добычи газа до 1,1 млрд куб м газа в сутки к 2017 году. Об этом заявил сегодня на конференции по инвестициям и торговли Ирана и ЕС замминистра нефти ИРИ Амир Хоссейн Заманиниа.
По его словам, в настоящее время объем добычи находится на уровне в 700 млн куб м газа в сутки.
Заманиниа также убежден, что страна сможет в перспективе сохранять достигнутый уровень добычи, передает Тасс.
Просмотров: 244 | Добавил: gertato1976 | Дата: 16.12.2018

В четверг в Санкт-Петербурге состоялось заседание высшего совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Владимир Путин подвел годовые итоги деятельности Союза, сделав акцент на достижениях. Он заявил, что Союз развивается «довольно успешно и весьма динамично».

Правда, позднее, по ходу заседания, ему пришлось отвечать и на критические замечания, но сначала мероприятие развивалось по сценарию празднично-новогоднему.

Совокупный ВВП стран союза вырос на 2% в первом полугодии, промпроизводство – на 3,3%, сельхозпроизводство – плюс 2,4%, перечислил Путин. Внутрисоюзная торговля достигла $44 млрд (+12%).

«Товарооборот с внешними партнерами увеличился на 21% – до $548 млрд, причем преимущественно за счет наращивания нашего эк ... Читать дальше »

Просмотров: 267 | Добавил: gertato1976 | Дата: 16.12.2018

В понедельник стало известно об очередном полете самолета-разведчика НАТО вдоль границ России. И если раньше такие случаи фиксировались в основном над Черным морем и Балтикой, то теперь фигурирует район Мурманска. Военные аналитики напоминают о риске противостояния в Арктике.


Дорога на север

Стратегический самолет-разведчик RC-135 американских ВВС, вылетевший в понедельник с британской авиабазы «Милденхолл», направляется к побережью Мурманской области. Разведчик летит на задание к российским границам в сопровождении самолета-заправщика. Общая продолжительность полета с учетом дозаправки в воздухе составит 12 часов, из которых семь часов он будет находиться над акваторией Баренцева моря, передает «Интерфакс».
В последние ... Читать дальше »
Просмотров: 213 | Добавил: gertato1976 | Дата: 16.12.2018

Председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков сообщил, что получение разрешения для строительства газопровода Nord Stream 2 от антимонопольного управления Польши сдвигается на 31 августа, если не будет новых требований. «Мы вовремя подали заявки в антимонопольные управления Германии и Польши. Германия нам выдала разрешение за 18 дней»,— приводит его слова «РИА Новости».

«Поляки получили нашу заявку, обещали ее рассмотреть и 18 июля мы должны были получить, по срокам, которые у них предусмотрены в польском законодательстве, разрешение. Но к сожалению, мы получили не разрешение, а еще шесть дополнительных запросов»,— добавил господин Зубков. При этом, по его словам, часть запросов вообще не касается Nord Stream 2.

Он добавил, что работа с другими странами, через воды которых будет проходить газопровод, ... Читать дальше »
Просмотров: 235 | Добавил: gertato1976 | Дата: 16.12.2018

Вице-премьер России Виталий Мутко с большой долей вероятности окончательно покинет пост президента Российского футбольного союза (РФС). Как сообщает «Чемпионат»,

о своем уходе чиновник намерен объявить на ближайшем заседании исполнительного комитета РФС, которое состоится 6 декабря.

На данный момент пост исполняющего обязанности президента организации занимает Александр Алаев, которому Мутко передал свои полномочия в декабре прошлого года.

Тогда на итоговом заседании исполкома РФС вице-премьер заявил, что уходит с поста главы Российского футбольного союза лишь временно для того, что урегулировать вопросы, связанные с допинговым скандалом, разгоревшимся перед Олимпиадой в Пхенчхане. Из-за судебных разбирательств с ... Читать дальше »

Просмотров: 200 | Добавил: gertato1976 | Дата: 16.12.2018