Главная » 2019 » Июнь » 25 » Молдавия ждет начала поставок газа из Румынии уже в 2014 году
00:14
Молдавия ждет начала поставок газа из Румынии уже в 2014 году
Вильнюс. Молдавия ожидает начала поставок газа из Румынии по газопроводу "Яссы-Унгены" в первой половине следующего года. Об этом заявил  министр экономики Молдавии Валерий Лазэр в кулуарах бизнес-форума в Вильнюсе.
"Мы рассчитываем, что первые небольшие объемы газа мы сможем получить уже в первой половине следующего года. С технической точки зрения это будет возможно", - сказал он. С учетом давления, которое может обеспечивать румынская сторона, речь идет о максимум 5-7% от общего объема потребления газа Молдавией. "Чтобы иметь большие объемы, необходимы инвестиции", - сказал министр.
"Надо сделать оговорку, что это при условии, что цена, предложенная нам румынскими партнерами, будет ниже цены, которую мы имеем сейчас от "Газпрома" , - цитирует слова Лазэра агентство РИА Новости.
По его словам, поставки по газопроводу Яссы-Унгены необходимы стране, в первую очередь, для диверсификации источников энергии. "Этот проект не надо рассматривать в контексте коммерческих выгод. Он с технический точки зрения должен повысить систему безопасности поставок. Любая система должна обеспечиваться, в идеале, тремя источниками, ну как минимум, двумя. Этот газопровод на первом этапе преследует цель повышения безопасности поставок", - сказал министр.
Страна, по его словам, заботится также о повышении эффективности использования энергии и об использовании внутреннего энергетического потенциала, главным образом, биомассы. "Это позволит нам... иметь в энергетическом балансе как минимум 20% собственной энергии, в том числе, за счет биомассы", - сказал он.
Просмотров: 188 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0