Главная » 2018 » Декабрь » 29 » Медведчук: К зиме Европа задумается о своих интересах и не станет портить отношения с "Газпромом"
15:14
Медведчук: К зиме Европа задумается о своих интересах и не станет портить отношения с "Газпромом"
"К началу отопительного сезона Европа может изменить свою позицию в газовых переговорах Украины и России, поэтому Киеву нужно уже сейчас искать компромисс в решении данного вопроса", - заявил сегодня, 20 июня, украинский политик, глава движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, комментируя прессе очередную "газовую войну" "Нафтогаза" и "Газпрома".

Напомним, что 16 июня "Газпром" прекратил поставки газа на Украину, перевел Киев на предоплату и обратился в Стокгольмский арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд за поставленный, но неоплаченный газ. "Нафтогаз Украины" подал встречный иск, требуя пересмотреть действующий контракт, установить "справедливую и рыночную" цену на поставляемый газ, а также взыскать с "Газпрома" $6 млрд "переплаты" за газ с 2010 года.

"Пока юристы "разминают мышцы", готовясь доказывать правоту своей стороны в высоком суде, Украина предстала перед реальной угрозой энергетической катастрофы. Киев так и не смог решить один из главнейших вопросов обеспечения жизнедеятельности государства, правда... предусмотрительно подстраховался", - подчеркивает Медведчук. Так, отметил он, правительство уже сообщило о 13,5 млрд кубометров газа, которые закачаны в ПХГ, кроме того, чиновники рассчитывают на реверсные поставки, которые помогут компенсировать отсутствие российского газа. ""Нафтогаз" уже обратился к Еврокомиссии с просьбой разрешить увеличить реверс газа на словацком направлении, правда, эксперты к таким инициативам относятся скептически. Да и премьер Арсений Яценюк признал: "Украина не готова отказаться от российского газа. Для того чтобы пережить зиму, нам надо закупить дополнительно около 7 млрд кубометров российского газа"", - заявил политик.

По мнению Медведчука, в такой ситуации Киев и Москва должны немедленно договариваться. "И делать это сейчас, а не осенью, когда начнется отопительный сезон и Украина окажется в крайне затруднительном положении. Тогда никаких преимуществ у Киева уже не будет. Более того, Европа, которая сегодня выступает посредником в переговорах и стала на сторону Украины, к зиме озаботится исключительно своими интересами и не захочет портить отношения с "Газпромом", - утверждает лидер "Украинского выбора".

Он уверен, что европейцы не намерены рисковать и мерзнуть в сочельник. "Киев уже должен был в этом убедиться на собственном опыте и задуматься, как наладить диалог с "Газпромом" и прийти к компромиссному решению, пока газовые разборки не превратились в энергетическую катастрофу беспрецедентного масштаба", - резюмировал политик.

Просмотров: 254 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0