Главная » 2018 » Декабрь » 25 » "Газпром" не ждет споров с партнерами из ЕС по ценам на газ при росте цен на нефть
15:48
"Газпром" не ждет споров с партнерами из ЕС по ценам на газ при росте цен на нефть

"Газпром"GAZP -0,01% не ожидает споров с европейскими партнерами по ценам на газ в случае роста цен на нефть, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на начальника управления структурирования контрактов и ценообразования "Газпром экспорта" Сергея Комлева.

Он пояснил газете, что зависимость цен в хабах от нефти растет, хотя формально роль нефтяной индексации в газовых контрактах падает. При этом цена газа не может пробить потолок в виде энергетического паритета с ценой нефти, но не может и опуститься до уровня цен на уголь, поскольку этому будет препятствовать включение механизма межтопливной конкуренции. Цена движется в этом коридоре, который становится уже, это означает, что спред сокращается.

На этой основе вряд ли можно ожидать обострения споров в ближайшем будущем. Европейских партнеров устраивает текущая модель сотрудничества при нынешнем уровне цен и в долгосрочной перспективе. Он пояснил газете, что какие бы разговоры о диверсификации ни звучали, клиенты компании привержены долгосрочным контрактам и газ пользуется спросом. Комлев напомнил, что сейчас в долгосрочных контрактах с европейскими партнерами цены на газ привязаны к ценам на нефтепродукты и ценам хабов.

"С учетом того что цены на нефть упали, разница между ценами с нефтяной привязкой и ценой хабов, которая достигала 150 долларов за тысячу кубометров после 2008 года, сейчас весьма незначительна. Так что принципиальных разногласий об основах ценообразования у нас нет", - пояснил он.

Он уточнил, что более 98% газа "Газпром экспорта" сейчас реализуется по долгосрочным контрактам.

"В конечном счете, европейский рынок своим поведением демонстрирует, что востребован именно тот товар, который предлагаем мы: газ по долгосрочным контрактам с определенной долей нефтяной привязки, гибкостью, условием take-or-pay. Сколько бы ни звучало в прессе заявлений о том, что модель долгосрочных контрактов уходит в прошлое, практика показывает: именно по таким контрактам наши партнеры отбирают все больше газа. Мы бьем рекорды экспорта, а терминалы СПГ в Европе стоят недозагруженными", - сказал он.

Просмотров: 244 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0