Главная » 2019 » Июнь » 12 » ФСК ЕЭС обновила оборудование на подстанции 220 кВ «Венец» в Чувашии
22:41
ФСК ЕЭС обновила оборудование на подстанции 220 кВ «Венец» в Чувашии
Это повысит надежность работы энергообъекта и электроснабжения потребителей города Шумерля и Порецкого района республики с населением порядка 50 тыс. человек.

В рамках реконструкции подстанцию оснастили новым щитом постоянного тока и щитом собственных нужд. Новое оборудование имеет длительный срок эксплуатации – около 30 лет, и, практически, не требует обслуживания.

Щит собственных нужд подстанции представляет собой распределительное устройство, состоящее из автоматических выключателей и системы шин. Он обеспечивает освещение территории подстанции, бытовых и производственных помещений, подачу электроэнергии к системам релейной защиты и автоматики, обогрев и обдув основного оборудования подстанции.

Также, в рамках реконструкции, на объекте ведутся работы по замене выключателей 110 кВ. Взамен выработавших свой ресурс масляных баковых выключателей на объекте установят современные элегазовые выключатели. В отличие от своих устаревших масляных аналогов элегазовое оборудование  пожаробезопасно, нечувствительно к воздействиям внешней среды, так как имеет полностью запаянную  герметичную  камеру. Также элегазовые выключатели имеют высокую сопротивляемость к воздействиям электрического тока и  пониженный уровень шума. Работы по реконструкции объекта завершатся до конца года.

Основными потребителями подстанции 220 кВ «Венец», мощностью 189 МВА, являются тяговая подстанция Горьковской железной дороги, город Шумерля и Порецкий район. Подстанция «Венец» осуществляет транзит и распределение электроэнергии от Новочебоксарской ГЭС.
 

Просмотров: 206 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0