Главная » 2019 » Июль » 26 » Газпром приступит к разработке ТЭО 3-й и 4-й нитки «Северного потока»
03:11
Газпром приступит к разработке ТЭО 3-й и 4-й нитки «Северного потока»
Санкт-Петербург. ОАО «Газпром» в ближайшие месяцы начнет разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) по третьей и четвертой веткам газопровода «Северный поток». Об этом  сообщил глава концерна Алексей Миллер.
«В 2012 году мы запустим вторую ветку “Северного потока”. С иностранными партнерами мы уже начали предварительные переговоры по дальнейшему развитию. В ближайшие месяцы начнем разработку ТЭО по третьей и четвертой веткам. Это позволит довести суммарный экспорт по “Северному потоку” до 110 миллиардов кубометров газа в год» — сказал Миллер на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве с администрацией Петербурга.
Первая очередь газопровода «Северный поток», соединившего Россию и Германию по дну Балтийского моря, мощностью 27,5 миллиарда кубометров в год была запущена 8 ноября. Запуск второй очереди, после которого мощность трубопровода удвоится, запланирован на октябрь 2012 года, передает РИА Новости.
Предполагается, что в 2012 году по первой нитке «Северного потока» будет уже транспортировано до 27,5 миллиарда кубометров в соответствии с техническими возможностями. Как говорил замглавы «Газпрома» и гендиректор «Газпром экспорта» Александр Медведев, конкретные объемы будут зависеть от заявок покупателей, но контрактный объем на 2012 год составляет 27,5 миллиарда кубометров.
Акционерами оператора проекта — компании Nord Stream AG — являются российский «Газпром» (51%), германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas (по 15,5%), французская GDF Suez и нидерландская Gasunie (по 9%).
Просмотров: 161 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0