Главная » 2019 » Июль » 25 » Brent достиг планки в $114 за баррель
06:59
Brent достиг планки в $114 за баррель

Цены на нефть растут из-за опасений перебоев в снабжении мирового рынка в связи с боями в Ираке, сообщает Reuters.

В 9.00 МСК фьючерсы на Brent подорожали на $0,30 до $114,56 за баррель, а фьючерсы на WTI – на $0,51 до $106,48 за баррель. На прошлой неделе оба эталона подорожали более чем на 4 процента, потому что боевики-исламисты взяли под контроль значительную часть северного Ирака.

- Рынок нефти напряжен, но на этом этапе он ждет развития событий в Ираке. Пока цена на WTI выше $105,25, а Brent – выше $110,50, оба контракта, с технической точки зрения, склонны к росту, – говорит старший стратег CMC Markets в Сиднее Майкл Маккарти.

Поддержку ценам также дает оптимистичный прогноз ФРС для американской экономики и обещание центробанка продолжать мягкую политику.

Запасы нефти в США снизились на 579 тыс баррелей на прошлой неделе, по данным Управления энергетической информации, при прогнозе снижения на 700 тыс баррелей, а запасы на распределительном центре в Кушинге выросли на 247 тыс баррелей, поднявшись впервые за девять недель.

Суннитские боевики захватили крупнейший НПЗ Ирака в городе Байджи на севере страны, и многие нефтяные гиганты, работающие в стране, например Exxon Mobil и BP, вывезли часть персонала. Ирак попросил США о поддержке с воздуха, на что Вашингтон пока не дал четкого ответа.

Конгресс требует от президента Барака Обамы уговорить премьер-министра Ирака подать в отставку, считая, что он не способен руководить правительством.

Просмотров: 206 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0