Главная » 2019 » Сентябрь » 1 » Зеленский заявил о «прорыве» в отношениях с Польшей | Новости
12:39
Зеленский заявил о «прорыве» в отношениях с Польшей | Новости

Президент Украины Владимир Зеленский назвал прорывом итоги первого дня своего визита в Польшу. О них он рассказал на своей странице в Facebook.

Зеленский заявил о «прорыве» в отношениях с Польшей" data-author="Офіс Президента України" data-owner="president.gov.ua" Зеленский заявил о «прорыве» в отношениях с Польшей">

Зеленский заявил о «прорыве» в отношениях с Польшей
president.gov.ua / Офіс Президента України

«Не оттепель в отношениях, а прорыв – я так охарактеризовал бы итоги первого дня моего визита в Польшу», – поделился Зеленский. По его словам, ему удалось договориться с польским лидером Анджеем Дудой об «обнулении» взаимных исторических претензий.

Для этого будет создана специальная рабочая группа. Ее члены займутся поиском и перезахоронением на родине погибших польских и украинских военных, а также мирных граждан, уточнил украинский лидер.

Кроме того, Украина и Польша договорились приступить к решению проблемы грузоперевозок через совместную границу. В энергетической сфере обсуждается сотрудничество в формате Вашингтон – Варшава – Киев, добавил Зеленский. «Визит продолжается. 1 сентября еще много важных дел и встреч», – заключил он.

Отношения между Украиной и Польшей обострились из-за различных оценок исторических событий. Варшава обвиняет Киев в героизации националистов, допущении регулярных актов вандализма на польских местах памяти, а также в недопустимом отношении к Волынской резне. Украина недовольна тем, что в Польше ранее ввели уголовную ответственность за пропаганду «бандеровской идеологии» и отрицание Волынской резни.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 175 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0