Главная » 2019 » Март » 26 » РФ не планирует вступать в ОПЕК
22:49
РФ не планирует вступать в ОПЕК

Россия не планирует вступать в организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК), но может стать в ней наблюдателем, сообщил в интервью телеканалу «Россия 24» глава Минэнерго России Александр Новак.

«Мне кажется, в этом нет необходимости и целесообразности. Это накладывает определенные обязательства, и мы никогда не являлись ОПЕК»,— сказал он.

Господин Новак напомнил, что ОПЕК предложила России стать страной-наблюдателем в организации. По его словам, предложение рассматривается, «но никаких решений пока не принято». «Здесь нужно все очень серьезно взвесить»,— отметил он. Ранее господин Новак уже говорил, что Россия внимательно изучит это предложение.

Глава Минэнерго отметил, что ОПЕК существует уже 50 лет и инструменты по стабилизации рынка нефти, которые сегодня используются в рамках сотрудничества со странами ОПЕК+, «вполне работоспособные».

Напомним, в ОПЕК входят пятнадцать стран: Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Кувейт, Иран, Ирак, Венесуэла, Экваториальная Гвинея, Эквадор, Алжир, Ангола, Конго, Габон, Ливия и Нигерия, сообщает “Коммерсантъ”.

Просмотров: 251 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0