Главная » 2019 » Март » 08
«Нафтогаз Украины» заявил, что Арбитражный суд в Гааге поддержал его иск к России по взысканию компенсаций за утрату активов в Крыму. Опрошенные “Ъ” юристы полагают, что арбитраж лишь подтвердил свою юрисдикцию по спору и будет его рассматривать. Окончательного решения «Нафтогаз» ожидает в начале 2020 году, требуя от РФ $8 млрд В Минюсте РФ ситуацию пока не комментируют. В аналогичных случаях российская сторона ранее заявляла, что не признает в данном случае компетенцию арбитража. Однако в 2018 году арбитражи в Гааге и Париже уже приняли решение в пользу Украины по аналогичным искам...
Просмотров: 191 | Добавил: gertato1976 | Дата: 08.03.2019

День после визита главы российского "Газпрома" Алексея Миллера в Афины тройная встреча министров энергетики в Болгарии будет выяснять вариант для отклонения к Болгарии и Румынии газа, который, возможно, пойдет к Греции с "Турецкого потока".

Вертикальный газовый коридор будет называться отклонением. На первую встречу рабочей группы, которая будет контролировать строительство, прибудут министры энергетики соседних стран Панайотис Лафазанис и Адриан Aлбулеску.

Гостей примут вице-премьер Томислав Дончев и министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова.

Сооружение должно связать газовые сети Болгарии, Греции и Румынии, а также способствовать диверсификации поставок природного газа.

Миллер вчера заявил, что российский газовый ... Читать дальше »

Просмотров: 199 | Добавил: gertato1976 | Дата: 08.03.2019

К основному долгу российской газовой компании «Газпром» в $2,56 млрд ежедневно добавляется по $500 тыс., передает «Укринформ» заявление пресс-секретаря «Нафтогаза» Алена Осмоловская.

«У них есть 90 дней на подачу апелляции по процедурным моментам. Решение арбитража в это время остается в силе. «Газпром» по-прежнему должен «Нафтогазу» $2,56 млрд, на которые начисляется около $0,5 млн процентов ежедневно», — заявила Осмоловская.

Ранее, в «Газпроме» рассказали о том, что компания приняла решение оспорить постановление арбитража Стокгольма по делу о поставке газа украинской компании. Апелляция на постановление швейцарского суда будет подана в конце марта.

Нафтогаз против Газпрома. Новости: ... Читать дальше »
Просмотров: 219 | Добавил: gertato1976 | Дата: 08.03.2019

Елена Лыкова. Российский рынок акций снижается в четверг по основным индексам на негативном внешнем фоне, однако эксперты не наблюдают агрессивных распродаж.

Индекс Мосбиржи к 16​​​.25 мск снижался на 0,26% - до 2484,15 пункта, индекс РТС - на 0,13%, до 1189,44 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" снижается на 1 копейку, до 65,78 рубля, курс евро - растет на 24 копейки, до 75,01 рубля.

Майский фьючерс на нефть марки Brent снижается на 0,35% - до 66,35 доллара за баррель.

"К середине торгового дня основные российские фондовые индексы Мосбиржи и РТС заметно понизились по отношению к уровням предыдущего закрытия. По мере постепенного внутридневного ухудшения внешнего фона на локальном рынке акций воз ... Читать дальше »

Просмотров: 178 | Добавил: gertato1976 | Дата: 08.03.2019

"Газпромнефть-Хантос", дочерняя компания "Газпром нефти", приступила к промышленной эксплуатации Центра управления добычей (ЦУД), созданного в рамках программы "Цифровое месторождение". Центр объединил ранее разработанные в компании решения по повышению эффективности отдельных производственных процессов добычи в единую интегрированную среду. Созданный в "Газпромнефть-Хантосе" ЦУД позволяет комплексно управлять эффективностью всего предприятия.

Одной из ключевых систем Центра управления добычей является "Цифровой двойник" процесса механизированного подъема жидкости. Это набор гибридных цифровых моделей: от погружных насосов на скважинах до пункта коммерческой сдачи нефти. Особенность этих моделей заключается в функции самообучения: они способны самостоятельно калиброваться ... Читать дальше »

Просмотров: 239 | Добавил: gertato1976 | Дата: 08.03.2019

В Северной столице завершился форум «Арктика: настоящее и будущее». На нем представили новейшие отечественные разработки, включая перспективные БПЛА, способные работать в условиях Заполярья. Российские БПЛА уже выполняют миссии в экстремальных климатических условиях.

Концерн «Калашникова» представил беспилотный комплекс Zala Arctic, предназначенный для круглогодичного мониторинга окружающей среды. Комплекс обнаружит и идентифицирует любое судно на расстоянии до 100 километров. Время его пребывания в воздухе около 4-х часов.

На нем используется навигационная система Girasm. Отсутствие спутниково ... Читать дальше »

Просмотров: 244 | Добавил: gertato1976 | Дата: 08.03.2019

Украина хочет стать американским газовым хабом Европы.

Украинские власти продолжают мечтать о том, чтобы «слезть с газовой иглы» «Газпрома». Что особенно актуально сейчас, когда российская компания ввела режим предоплаты и прекратила поставлять газ на Украину. Так как вариант просто заплатить за использованный газ Киевом не рассматривается принципиально (да и при всем желании платить особо нечем), возникают самые разные проекты альтернативного получения энергии. Правда, все чаще эти проекты напоминают незабвенные «Нью-Васюки» Ильфа и Петрова. Так, зампред НАК «Нафтогаз Украины» Александр Тодийчук заявил, что Украина может стать газовым хабом для компаний из Германии и США, которые планируют поставлять сланцевый газ на рынок Восточной Европы.
... Читать дальше »
Просмотров: 185 | Добавил: gertato1976 | Дата: 08.03.2019