Главная » 2019 » Сентябрь » 19 » "Нафтогаз" тонет: после реформы место в "шлюпках" найдется не для всех | Новости
03:22
"Нафтогаз" тонет: после реформы место в "шлюпках" найдется не для всех | Новости
$IMAGE1-left$

В рамках реструктуризации НАК "Нафтогаз", газового монополиста Украины, создана компания "Магистральные газопроводы Украины".

"В соответствии с планом реструктуризации НАК Нафтогаз Украины Минэнерго разработало проект постановления, которым предусматривается создание публичного акционерного общества Магистральные газопроводы Украины, 100% акций которого находятся в собственности государства, с целью выделения деятельности по транспортировке и хранению газа", - сказал глава Минэнерго Игорь Насалик.

 "Нафтогаз" практически банкрот, плюс ситуация с продолжением транзита крайне неопределенная: с большой вероятностью, необходимость в украинской ГТС после 2019 года отпадет. Но даже если потребность в этих мощностях сохранится, очевидно, что трубы нуждаются в ремонте, необходимы значительные вложения. Таким образом, можно предположить, что основной смысл реструктуризации компании в том, что "Нафтогаз" просто выводит активы. Возможно, смысл в том, чтобы передать все более-менее жизнеспособные активы под явный или неявный контроль олигархов.

"Нафтогаз" на грани банкротства. Кто позарится на рискованные активы?

Но, поскольку газотранспортная система доживает последние годы, можно предположить, что есть мысль выделить какие-то внутренние сети и отделить магистральные, это было бы логично, но наверняка утверждать нельзя. Такая идея может быть, что внутренние газовые сети необходимо отделить, потому что это немного разный бизнес. Безусловно, эта реформа вполне укладывается в логику требований Запада, которые давно уже говорили о необходимости разделить "Нафтогаз" на несколько компаний по типам бизнеса, что позволит привести отрасль в соответствие с европейскими антимонопольными стандартами.

Собственно говоря, внутри "Газпрома" тоже отдельно функционирует добыча, экспорт и внутренний рынок. Но все эти подразделения остаются под единым брендом, под финансовым и стратегическим управлением. Как показал опыт, на Украине все может быть понято и реализовано самым непредсказуемым образом. Но, по крайней мере, они точно постараются, чтобы это зачли им в качестве выполнения требований МВФ", - прокомментировал ФБА "Экономика сегодня" независимый аналитик Дмитрий Адамидов.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что создание компании "Магистральные газопроводы Украины" откладывается, по крайней мере, до конца ноября. Как полагает Станислав Митрахович, ведущий эксперт фонда национальной энергетической безопасности, по факту, раздел "Нафтогаза", - не более, чем передел собственности между кланами, некоторые из которых ориентированы на Порошенко, другие на Яценюка, и так далее.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 195 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0