Главная » 2018 » Март » 3 » В Туркменистане сменились главы Туркменгаз и крупного НПЗ
15:35
В Туркменистане сменились главы Туркменгаз и крупного НПЗ
Ашхабад. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов назначил председателем госконцерна "Туркменгаз" Сахатмырада Маммедова, работавшего до этого директором нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в городе Туркменбаши - крупнейшего в стране. Об этом  сообщает Trend со ссылкой на официальный туркменский источник.
Заместителем главы госконцерна назначен Какагелди Абдыллаев, бывший начальник одного из управлений "Туркменгаз". Прежний глава Туркменгаз Акмурад Егелеев на днях был назначен вице-премьером по строительству.
Туркменистан - один из ключевых в Каспийском регионе поставщиков природного газа, поставляет сырье в Китай, Россию и Иран. Среди обсуждаемых проектов: дополнительный газопровод в Россию (Прикаспийский - через Казахстан), в Европу (Набукко- по Каспию через Азербайджан) и Индию (Трансафганский через Пакистан).
"Туркменгаз" осуществляет следующие виды работ: - разработку газовых и газоконденсатных месторождений; - добычу газа и газового конденсата; - производит переработку природного газа; - транспортировку газа, газового конденсата и сжиженного газа; -реализацию газа и продуктов его переработки на экспорт и внутри страны; -бурение эксплутационных скважин в восточной части страны; -развитие новых форм взаимовыгодных внешнеэкономических связей.
Другим указом президента, НПЗ в г.Туркменбаши возглавил Тачберди Тагиев, который до этого управлял другим НПЗ на востоке страны - в г.Сейди. В последние годы, на первом предприятии была проведена реконструкция в более чем 1,6 миллиард американских долларов при инвестировании ряда банков Европы и Азии. Подрядные работы провели компании Японии, Турции, Франции, Германии, Израиля, Ирана и другие. Сейдинский НПЗ ожидает аналогичная модернизация, недавно были подведены итоги международного тендера.
Просмотров: 584 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0