Главная » 2019 » Февраль » 11 » ТЭК обсудила безопасность электроснабжения на заседании штаба в ХМАО
15:56
ТЭК обсудила безопасность электроснабжения на заседании штаба в ХМАО
Ханты-Мансийск.  ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» приняло участие в первом в этом году плановом заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при правительстве ХМАО– Югры. В мероприятии также приняли участие представители большинства энергетических и генерирующих компаний региона.
В ходе заседания штаба были заслушаны доклады руководителей энергопредприятий по итогам работы в осенне-зимний период 2010-2011 годов и сформулированы задачи по подготовке к новому отопительному сезону, сообщили в службе по связям с общественностью и работе со СМИ ОАО "ТЭК".
Также в рамках заседания штаба была проведена противоаварийная тренировка с условным нарушением газоснабжения Сургутской ГРЭС-2 в условиях низких температур наружного воздуха. По сценарию тренировки из-за сбоя подачи газа на Сургутской ГРЭС-2 произошло отключение четырех блоков станции, что стало причиной снижения частоты в Тюменской энергосистеме. В результате действия автоматики Тюменская энергосистема выделилась на раздельную работу с объединенной энергосистемой Урала. В этой ситуации возникла необходимость ввести график временного отключения мощности некоторым потребителям электрической энергии – ограничения коснулись ряда нефтегазодобывающих предприятий автономного округа. Общий дефицит мощности в энергосистеме Тюменского региона составил 3200 МВт.
В ходе штабных учений специалисты Нижневартовского и Нефтеюганского межрайонных отделений ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» в очередной раз отработали схему взаимодействия с потребителями электрической энергии в аварийных ситуациях при вводе графика временного отключения – оперативно связывались с абонентами, объясняли причину ввода ограничения мощности, проверяли соответствие отключенной нагрузки указанной в графике, контролировали действия потребителей.
Александр Левченко, заместитель генерального директора по производственным вопросам ОАО «Тюменская энергосбытовая компания», отметил, что готовность энергетиков к нештатным ситуациям обеспечивает оперативность в ходе ликвидации аварии – любая ошибка, задержка в действиях могут привести к катастрофическим последствиям.
Газовики в тесном взаимодействии с энергетиками в течение двух часов условно восстановили подачу газа на Сургутскую ГРЭС-2, возобновили работу остановившихся блоков на электростанции, что позволило снять введенные ограничения потребителям и наладить прежнюю схему электроснабжения в регионе.
Просмотров: 210 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0