Главная » 2019 » Февраль » 14 » Nord Stream 2 получила все разрешения для строительства «Северного потока
10:01
Nord Stream 2 получила все разрешения для строительства «Северного потока

Компания Nord Stream 2 — оператор строительства газопровода «Северный поток-2» — получила разрешение на укладку подводного участка газопровода в территориальном море России. Разрешение было выдано Федеральной службой по надзору в сфере природопользования РФ (Росприроднадзор) в соответствии с установленной процедурой, говорится в сообщении компании. Таким образом, Nord Stream 2 получила все необходимые разрешения для строительства газопровода в России.

«На сегодняшний день получены все разрешения, необходимые для строительства российского участка газопровода "Северный поток ‑ 2"», — отмечает компания.

Действие разрешения Росприроднадзора распространяется на участок газопровода длиной около 114 км, проходящий по дну российского территориального моря.

Как поясняет компания, работы по практической реализации проекта в рамках полученного разрешения будут начаты в ближайшее время с учетом природоохранных аспектов в соответствии с заключением государственной экологической экспертизы и решением о предоставлении водного объекта в пользование.

Ранее Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ выдало разрешение на строительство газопровода «Северный поток ‑ 2» в России.

Помимо России, на настоящий момент получены полные комплекты разрешений на строительство газопровода в Германии, Финляндии и Швеции. Идет процесс получения разрешения в Дании.

«Северный поток — 2» — газопровод из России в Германию через Балтийское море протяженностью 1220 км и мощностью 55 млрд кубометров в год. Он напрямую свяжет российскую ресурсную базу и европейских потребителей.

Укладка труб для «Северного потока-2» в Балтийском море началась в июле 2018 года, сообщалось в презентации финансового директора немецкой компании Uniper, выступающей партнером «Газпрома» по проекту, Кристофера Дельбрюка. Ожидается, что строительство газопровода завершится в конце 2019 года.

Просмотров: 221 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0