Главная » 2018 » Ноябрь » 3 » "Коммерсантъ": На шахте "Северная" завалило горняков
10:24
"Коммерсантъ": На шахте "Северная" завалило горняков
В минувшую субботу вечером, около 18:00, за час до окончания смены в одном из забоев шахты "Северная" ОАО "Воркутауголь", на глубине 740 метров обрушилась порода, завалив трех горняков. По предварительной версии, причиной ЧП стало так называемое динамичное горное явление природного характера. 76 горняков по сигналу тревоги смогли немедленно эвакуироваться на поверхность. С одним из заблокированных горняков спасатели почти сразу установили связь. Как пояснил "Ъ" директор "Северной" Николай Павленко, обрушение расценивается как уникальное в силу серьезного масштаба и, как предполагают эксперты, динамическое горное явление природного характера произошло в результате горного удара. "Комиссия не исключает и версию человеческого фактора, однако не считает приоритетной, поскольку массовые добычные и прочие работы в зоне, где случилось ЧП, не велись",— пояснил директор. Всего длина завала, за которым оказались три человека, достигла около полусотни метров. После завершения операции по их спасению начнется расчистка завалов и расследование причин ЧП.
 
Спасатели, работающие круглосуточно, вчера обнаружили живым и подняли на поверхность одного из шахтеров — 33-летнего комбайнера Ростислава Корниюка. Поиски проходчиков 30-летнего Дмитрия Гуржия и 41-летнего Святослава Ворожцова продолжаются.
 
Руководство предприятия, оценив газовую обстановку и придя к выводу, что превышений по этому показателю нет, приняло решение возобновить работу шахты. Тем временем следственный отдел СКР по Воркуте начал доследственную проверку обстоятельств происшествия на "Северной", а прокуратура Коми по поручению руководителя ведомства Владимира Поневежского занялась проверкой ОАО "Воркутауголь" на предмет соблюдения законодательства о труде и промышленной безопасности,
 

Просмотров: 237 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0