Главная » 2018 » Март » 14 » Госдоля в СРП "Сахалин-1" и "Сахалин-2" со следующего года будет взиматься деньгами
07:57
Госдоля в СРП "Сахалин-1" и "Сахалин-2" со следующего года будет взиматься деньгами
Москва. Правительство приняло решение взимать с 2011 года государственную долю в соглашениях о разделе продукции (СРП) проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" в денежной форме. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.
Государственная доля взимается в счет регулярных платежей за добычу полезных ископаемых (роялти) и доли в прибыльной продукции. Год назад правительство распорядилось взимать госдолю в сахалинских СРП газом для обеспечения газификации территорий Сахалина и Дальнего Востока. Оператором госдоли был назначен "Газпром".
Однако получение госдоли в СРП газом противоречило Бюджетному кодексу, предписавшему взимать ее деньгами, и положениям СРП "Сахалин-1", в которых также было указано, что госдоля взимается в денежной форме.
Таким образом, распоряжением от 18 декабря 2010 года правительство отменило решение, принятое в декабре 2009 года о взимании госдоли газом. Одновременно правительство рекомендовало "Газпрому" заключить в 2011 году договор купли-продажи газа с оператором проекта "Сахалин-2" компанией Sakhalin Energy.
Закупочная цена "Сахалин-2", прописанная в СРП, привязана к экспортной цене газа для Западной Европы и является выше цен, утвержденных ФСТ для внутреннего рынка Сахалина.
В связи с этим правительство в распоряжении от 18 декабря 2010 года также поручило Минэнерго и Минфину при подготовке бюджетов с 2011 года предусмотреть субсидии "Газпрому" на "покрытие разницы между ценой на газ, приобретаемый у оператора проекта "Сахалин-2", и ценой на газ, установленной на входе в газотранспортную систему Сахалин-Хабаровск-Владивосток с учетом затрат на транспортировку и оказание снабженческо-сбытовых услуг".
Правительство также распорядилось распределять доходы от госдоли в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" между федеральным бюджетом и бюджетом Сахалинской области, сообщает Финмаркет. 
Как предполагалось, газ проекта "Сахалин-2", оператором которого является Sakhalin Energy, поставляемый в счет госдоли, будет направлен на газификацию Сахалинской ТЭЦ-1. При этом перевод на газ ТЭЦ-1 должен был пройти в начале 2011 года.
Просмотров: 303 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0