Главная » 2019 » Январь » 15

Экспортная стратегия "Газпрома" нацелена на сохранение своего присутствия на традиционных рынках газа и на завоевание новых.

В 2017 г. "Газпром" поставил в страны дальнего зарубежья 242 млрд кубометров газа (включая экспорт из РФ, а также продажу объёмов, приобретённых за пределами страны, в том числе СПГ) на общую сумму в 2,824 трлн рублей. Поставки газа в дальнее зарубежье по итогам прошлого года достигли рекордного уровня, составив 194,4 млрд кубометров. Это на 8,4% или на 15,1 млрд кубометров больше, чем в 2016 г. В странах бывшего СССР "Газпром" реализовал 35 млрд кубометров газа. В этом сегменте крупнейшим импортёром стала Беларусь – 18,8 млрд кубометров.

В западном направлении "Газпром" экспортирует газ по Ужгородскому, Ба ... Читать дальше »

Просмотров: 220 | Добавил: gertato1976 | Дата: 15.01.2019

Россия не прекратит транзит газа через Литву в Калининград после начала работы терминала СПГ, - поставки транзитного газа дешевле примерно в три раза, считает генеральный директор российского Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

"Транзит никогда не прекратится, если не будет войны или жестких санкций​​​. Терминал (СПГ - ред.) построен для подстраховки, никто не собирается прекращать транзит", - сказал РИА Новости Правосудов.

"Это та же история, как в европейских странах, где терминалы СПГ загружены на 25%. Этот, я думаю, не будет загружен даже на 25%", - отметил он. Эксперт добавил, что поставки газа через Литву в Калининград примерно в три раза дешевле поставок СПГ.

Во вторник в Калинингра ... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Добавил: gertato1976 | Дата: 15.01.2019

ПАО «Оренбургнефть», дочернее общество НК «Роснефть», по результатам аукциона получило лицензию на изучение, разведку и добычу углеводородов на участке Мирный. Он расположен на территории Ровенского и Краснокутского районов Саратовской области. Южная часть Мирного участка недр проходит по границе Саратовской и Волгоградской областей. Общая площадь участка составляет более 1600 км2.

Прогнозные ресурсы участка недр Мирный составляют: по категории Д1 2 млн тонн нефти, более 13,6 млрд м3 газа, 0,3 млн тонн конденсата; по категории Д2 более 5,4 млн тонн нефти, 116,5 млрд м3 газа, 10  млн тонн конденсата.

Приобретение Мирного лицензионного участка стало еще одним шагом в реализации долгосрочной стратегии развития предприятия «Оренбургнефть» по восполнению ресурсной базы.

Справка:

ПАО «Оренбургнефть», дочернее общество НК «Роснеф ... Читать дальше »

Просмотров: 308 | Добавил: gertato1976 | Дата: 15.01.2019

Как стало известно РБК daily источник, близкий к компании. По его словам, помимо тем, обычных для таких плановых встреч (подведение финансовых и производственных итогов уходящего года, планы на следующий год и вопрос о дивидендных выплатах), будет обсуждаться возможность подачи исков со стороны ТНК-ВР к ВР, AAR и их членам в совете директоров TNK-BP Ltd. По сути, речь идет о присоединении к искам против ВР и AAR, которыми сами акционеры ТНК-ВР «обменялись» друг с другом в августе.
 
Представитель ВР подтвердил, что очередное заседание совета директоров ТНК-ВР Ltd. пройдет в пятницу, но отказался комментировать его детали. В AAR и ТНК-ВР от комментариев отказались.
 
Напомним, в январе британ­ская компания заключила соглашение с «Роснефтью» о ... Читать дальше »
Просмотров: 221 | Добавил: gertato1976 | Дата: 15.01.2019

«Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) не готов пока заявлять в программу модернизации ТЭС проекты с газовыми турбинами большой мощности. Подобную реновацию холдинг намерен провести на старых блоках Ставропольской ГРЭС и Сургутской ГРЭС-1. Но жесткие требования правительства по использованию российского или локализованного в РФ оборудования не позволяют запустить такие проекты...
Просмотров: 280 | Добавил: gertato1976 | Дата: 15.01.2019

"Нафтогаз Украины" готов обсуждать пересмотр или отказ от иска к "Газпрому" на $12 млрд в случае заключения с Россией нового долгосрочного контракта. Но Украина рассчитывает на возмещение убытков от снижения стоимости своей газотранспортной системы из-за строительства обходных газовых потоков в Европу...
Просмотров: 221 | Добавил: gertato1976 | Дата: 15.01.2019