Главная » 2019 » Август » 26 » Российский СПГ может решить экологические проблемы глобальной экономики | Новости
03:49
Российский СПГ может решить экологические проблемы глобальной экономики | Новости

Россия имеет отличные перспективы на рынке сжиженного природного газа(СПГ), который в ближайшие годы ожидает значительный рост – считает руководитель социальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

Мировой рынок СПГ продолжит расти серьезными темпами" data-author="CC BY 2.0" data-owner="wikipedia.org" Российский СПГ может решить экологические проблемы глобальной экономики">

Мировой рынок СПГ продолжит расти серьезными темпами
wikipedia.org / CC BY 2.0

Таким образом, Александр Валентинович прокомментировал заявление главы нефтегазовой компании Shell Бена ван Бердена, который, как пишет РИА Новости, заметил, что в условиях роста энергопотребления в мире и борьбы за экологию значение СПГ будет постоянно повышаться.

При этом, ван Берден связал большие надежды с Россией, которая имеет все шансы стать лидером по производству и экспорту СПГ в мире, поскольку обладает нужными технологиями и ресурсными возможностями. Ван Берден полагает, что глобальная экономика должна сделать ставку на сотрудничество с РФ по СПГ, поскольку газ выделяет в два раза меньше выбросов, чем уголь.

Производство СПГ имеет в России свою специфику

Другой вопрос, что, если взять данные IGU за 2017 год производство СПГ в России составляет 10,8 млрд кубов, в то время, как лидер по этому показателю – Катар, вырабатывает 77 млрд кубов. Это связано с географическим положением данной страны и ее невозможности вести поставки каким-либо иным образом. Кроме того, Катар ориентирован на Южную Корею и Японию, которые являются импортерами энергоресурсов.

Россия имеет сегодня СПГ-проект на «Сахалине», а также кластер проектов компании «Новатэк» на Ямале, где имеется перспектива роста добычи, пусть и здесь есть свои ограничения. Это видно даже потому, как реализуются данные проекты.

Глава компании Shell Бен ван Берден" data-author="José Cruz/Agência Câmara" data-owner="wikipedia.org" Российский СПГ может решить экологические проблемы глобальной экономики">

Глава компании Shell Бен ван Берден
wikipedia.org / José Cruz/Agência Câmara

Все дело в том, что государство не получает дивидендов от СПГ-проектов компании «Новатэк», поскольку им предоставлен специальный налоговый режим для того, чтобы эти начинания были полностью реализованы. Если бы они получили такие же ставки, как трубоводные проекты «Газпрома», то можно с уверенностью говорить о том, что они бы не собрали нужного объема иностранных инвестиций.

«Данный вид энергоносителей крайне перспективный, поскольку технология СПГ позволяет доставить газ туда, где нет обычной инфраструктуры в виде газопроводов. Именно поэтому на импорт СПГ делают ставку многие государства мира», - констатирует Перов.

Как замечает эксперт, данное обстоятельство сформировало мнение в глобальной экономике, согласно которому СПГ становится важнейшим топливом в условиях современных экономических трендов и увеличения спроса на дешевую, но экологичную энергетику.

«По этой причине СПГ даже называют «топливом будущего», и действительно мы видим, как все больше и больше государств увеличивают свое потребление данного ресурса. Обычно здесь называется Китай, но кроме него есть и другие азиатские страны», - заключает Перов.

Проекты компании «Новатэк» на Ямале получили преференции со стороны государства" data-author="пресс-служба президента РФ" data-owner="kremlin.ru" Российский СПГ может решить экологические проблемы глобальной экономики">

Проекты компании «Новатэк» на Ямале получили преференции со стороны государства
kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

Причина этого заключается в том, что для того, чтобы перейти на потребление СПГ, достаточно иметь выход к морю и терминал по приему СПГ. Понятно, что потребуется дополнительная газовая инфраструктура, но вход на данный рынок является несложным.

«Это говорит о том, что те страны, которые раньше были оторваны от газа в силу географии – просто по причине того, что очень дорого было вести туда трубу от месторождений, благодаря СПГ оказались подключенными к мировому газовому рынку», - резюмирует Перов.

И вот именно здесь, как замечает Александр Валентинович, начинает действовать и климатический фактор, поскольку выбросы в странах Азии находятся на очень высоком уровне, который может снизить их переход на СПГ. Тем более, мир объяла климатическая лихорадка, и в рамках глобальной политики делается ставка на поддержание экологической обстановки хотя бы на текущем уровне.

«Сейчас идет борьба за сокращение выбросов парниковых газов, все знают про парижское соглашение по климату, в рамках которого страны берут на себя добровольные обязательства, и газ здесь реально является эффективным вариантом», - констатирует Перов.

Развитие СПГ плотно связано с климатическими вопросами" data-author="Рамочная конвенция ООН об изменении климата" data-owner="newsroom.unfccc.int" Российский СПГ может решить экологические проблемы глобальной экономики">

Развитие СПГ плотно связано с климатическими вопросами
newsroom.unfccc.int / Рамочная конвенция ООН об изменении климата

Впрочем, здесь не все так просто, поскольку США при президенте Дональде Трампе, как известно, вышли из данного соглашения от 2015 года, а Россия подписала этот документ, но не ратифицировала, что связано с нашим несогласием с рядом его условий.

Например, специальный представитель президента РФ Александр Бедрицкий на этот счет отметил, что Россия не рассматривает отказ от углеводородов, как способ снижения выбросов парниковых газов в атмосферу, поэтому считает, что здесь нужно искать новые рецепты. По этой причине мы не ратифицировали данный международный документ и не сделали его частью своего внутреннего законодательства.

Альтернативная энергетика не сможет стать заменой СПГ

«Что касается популярной сегодня альтернативной энергетики, то все это очень дорого и ненадежно, поэтому текущий уровень развития данных технологий не может служить заменой углеводородам и, тем более, потреблению газа, как такового», - заключает Перов.

Работа энергетических систем на основе альтернативных технологий нестабильна, и здесь газ, хоть в виде трубопроводного, хоть СПГ, может стать оптимальным вариантом. Просто данный ресурс гораздо эффективней по всем параметрам, чем нефть и каменный уголь.

Значительное место в российских СПГ-проектах играет Северный морской путь" data-author="Общественное достояние " data-owner="wikipedia.org" Российский СПГ может решить экологические проблемы глобальной экономики">

Значительное место в российских СПГ-проектах играет Северный морской путь
wikipedia.org / Общественное достояние

«Соответственно, рост потребления газа взамен угля или нефти позитивно сказывается на экологии, и это действительно является одним из факторов, которые двигают данное направление вперед, пусть оно, конечно, и не основополагающее», - резюмирует Перов.

В России же СПГ-проекты привязаны к освоению Арктики, шельфовых ресурсов, а также Северного морского пути.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 187 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0