Главная » 2019 » Январь » 12 » «Нафтогаз» рассказал о снижении объемов транзита газ через Украину из-за «Северного потока»
08:07
«Нафтогаз» рассказал о снижении объемов транзита газ через Украину из-за «Северного потока»

В «Нафтогазе» заявили, что объем транзита газа через украинскую ГТС упал на 7% за девять месяцев этого года. Причиной стал рост поставок по «Северному потоку».

Стоит отметить, что это речь идет только о первом «Северном потоке»" data-author="Stefan Sauer" data-owner="Global Look Press" «Нафтогаз» рассказал о снижении объемов транзита газ через Украину из-за «Северного потока»">

Стоит отметить, что это речь идет только о первом «Северном потоке»

Всего за это время через территорию Украины прокачали 65,4 миллиарда кубометров газа. При этом поставки газа для украинских потребителей увеличились на 1%, сообщает РИА Новости.

Стоит отметить, что это речь идет только о первом «Северном потоке». Когда будет запущен «Северный поток-2», транзит через территорию Украины вообще может исчезнуть.

В частности, Владимир Путин неоднократно говорил, что поставки через территорию Украины будут продолжаться только в случае их экономической целесообразности.

А это под большим вопросом, поскольку Киев очень любит устраивать несанкционированный отбор газа. Кроме того, Стокгольмский арбитраж показал, что с украинскими властями дело иметь вообще крайне нежелательно.

Примечательно, что суд в каждом из двух случаев вставал на сторону «Нафтогаза». В настоящее время решение стокгольмского суда оспаривается «Газпромом».

Интересно, что украинская сторона пытается воздействовать на Россию посредством Запада. Однако эти попытки регулярно проваливаются, поскольку положение дел в украинской экономике не слишком интересно и Евросоюзу.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 260 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0