Главная » 2019 » Январь » 31 » Компания Fluxys G приобретает у Вингаза 19% долевого участия в североевропейском газопроводе NEL
00:06
Компания Fluxys G приобретает у Вингаза 19% долевого участия в североевропейском газопроводе NEL
Москва. Проект строительства газопровода NEL становится более европейским: бельгийский оператор газопроводов Fluxys G приобретал у германской газоснабженческой компании ВИНГАЗ 19 процентов в Североевропейском газопроводе. Об этом сообщили в пресс-службе компании.
По этому газопроводу-отводу балтийской магистрали «Северный поток», пропускная способность которого составит 20 миллиардов кубометров газа в год, природный газ будет транспортироваться от балтийского побережья в западном направлении. В проекте NEL наряду с ВИНГАЗом (51 процент) и компанией Fluxys (19 процентов) участвуют нидерландская газотранспортная компания N.V. Nederlandse Gasunie (20 процентов) и немецкая компания E.ON Ruhrgas AG (10 процентов). Намеченные инвестиции в проект составляют один миллиард евро.
Как заявил Вальтер Перар (Walter Peeraer), президент компании Fluxys G, «участвуя в газопроводе NEL, мы продолжаем нашу стратегию создания партнерств с другими сетевыми операторами и способствуем интеграции североевропейского рынка газа. Мы уже участвуем в проекте сооружения терминала СПГ в Дюнкерке и в магистралях BBL и „Интерконнектор“, которые соединяют европейский материк с британскими островами. А проект NEL нам позволяет и впредь расширять нашу позицию на североевропейском рынке газотранспорта».
В свою очередь Герхард Кёниг, председатель директората ВИНГАЗа, заявил: «Сообща балтийская магистраль „Cеверный поток“ и газопровод-отвод NEL, по которым будет доставляться природный газ потребителям в Западной Европе, будут вносить существенный вклад в обеспечение надежного газоснабжения. С самого начала газопровод NEL считался европейским проектом. Участие компании Fluxys G в его строительстве еще более укрепляет европейскую направленность проекта».
Газопровод NEL протяженностью 440 км пройдет от Балтийского побережья, где «Северный поток» выходит на сушу в Лубмине под Грейфсавальдом, мимо городов Шверин и Гамбург до Редена в Нижней Саксонии, передает Нефть России. Наряду со вторым газопроводом-отводом – OPAL, который будет служить для дальнейшей транспортировки природного газа, поступающего по «Северному потоку», в Чехию, газопровод NEL соединит балтийскую магистраль с европейской газопроводной сетью. По новому газопроводу природный газ будет транспортироваться от российских месторождений напрямую в Германию и дальше в другие страны ЕС, в частности в Бельгию, Нидерланды, Францию и Великобританию. Работы по укладке газопровода NEL начались весной сего года. Ввод в эксплуатацию намечен на осень 2012 г.
В качестве газотранспортной инфраструктурной организацией группа Fluxys G намерена повысить надежность газоснабжения и способствовать хорошему функционированию рынка природного газа в Северо-Западной Европе, поддерживая транснациональные газовые потоки в этом регионе. В Бельгии группа Fluxys G занимается строительством и эксплуатацией инфраструктуры, предназначенной для транспортировки и хранения природного газа, а также терминалов сжиженного природного газа. В этих целях Fluxys и Fluxys LNG были назначены независимыми системными операторами. Для того чтобы внести свой вклад в повышение надежности газоснабжения и хорошее функционирование рынка, оба предприятия стремятся к образованию конкурентоспособных тарифов и укреплению своей газотранспортной сети, которая представляет турникет транснациональных потоков газа в Северо-Западной Европе.
Просмотров: 190 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0