Главная » 2019 » Апрель » 2 » Ильхам Алиев: Если учесть огромные запасы газа в Азербайджане, этого богатства нам хватит на протяжении следующих десятилетий, ста лет
16:28
Ильхам Алиев: Если учесть огромные запасы газа в Азербайджане, этого богатства нам хватит на протяжении следующих десятилетий, ста лет
Day.Az представляет вниманию читателей выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева на саммите Nabucco:
 
- Уважаемые дамы и господа,
 
Прежде всего, хочу выразить признательность принимающей нас венгерской стороне и премьер-министру Дюрчаню за организацию такого грандиозного мероприятия. Уверен, что проведенные нами сегодня обсуждения обеспечат большее взаимопонимание между всеми участниками проекта – поставщиками, транзитными странами и потребителями, и позволят быстрее двигаться вперед.
 
Азербайджан играет свою роль в энергетической безопасности региона и Европы. Начатые и успешно осуществляемые нами в последние годы проекты уже создали новую ситуацию в регионе. Впервые в мире энергоресурсы Каспия альтернативным путем поставляются на западные рынки. Проложенные нами совместно с партнерами нефте- и газопроводы создают Азербайджану возможность диверсифицировать маршруты поставок, удовлетворять наши экономические и социальные потребности, стремительнее проводить экономические и политические реформы.
 
Словом, энергетическая политика Азербайджана уже приносит большую пользу нашей стране, нашему народу, нашим соседям и всему региону. Сегодня, говоря о новых проектах транспортировки для альтернативных источников на Каспии, все мы признаем, что фундамент этого достижения был заложен в середине 1990-х годов. Были построены нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум. Этот шаг открыл двери на пути, ведущем к возможностям. Со временем, завершив эти проекты, мы выполнили всю необходимую работу. Если вы посмотрите на карту проложенных Азербайджаном трубопроводов, то увидите, что нефте- и газопроводы следуют во всех направлениях. Семь нефте- и газопроводов, которыми мы располагаем сегодня, создают нам возможность транспортировать добываемые энергоносители в различных направлениях. Они позволяют нам не зависеть от одного маршрута, одного транзитного пути.
 
Мы ясно понимаем обеспокоенность потребителей, которые особенно страдают от споров между добывающими и транзитными странами. Как надежный партнер и дружественная страна, а также как сторона, выполняющая данные в годы независимости обещания, Азербайджан предпринял заявленные им шаги. В будущем же мы планируем играть более активную роль в диверсификации. Диверсификация важна для всех нас, в том числе и для добывающих стран. Если мы будем зависеть только от одного маршрута, то тогда можем столкнуться с проблемами и не добьемся справедливой цены. Но при наличии различных вариантов мы сможем чувствовать себя более спокойно.
 
Если учесть огромные запасы газа в Азербайджане – по минимальным подсчетам, их объем находится на уровне 2 триллионов кубометров - этого богатства нам хватит на протяжении следующих десятилетий, ста лет. Конечно, мы должны планировать темпы нашей добычи позволяет нашей стране ни от кого не зависеть. Что касается нашего участия в Набукко, то, конечно же, нам хотелось бы увидеть дополнительные аспекты нашего сотрудничества. Мы не нуждаемся в финансовой поддержке, мы самодостаточная страна. Нам нужны тесная интеграция, больше программ с Европейским Союзом, совместные усилия, благодаря которым решаются проблемы, и эффективное партнерство. Для этого имеется хорошая основа. Уверен, что энергетические проекты укрепят это партнерство.
 
Наша энергетическая политика и философия состоят в том, что энергетические вопросы должны не разъединять, а объединять народы. Энергетические вопросы не могут использоваться как инструмент политического давления и шантажа. Наши политика, опыт и предпринятые Азербайджаном практические шаги – убежден, что наши потребители и транзитные страны могут признать это, - показывают, что политика, направленная на партнерство и скорые финансовые результаты, принесет много успехов.
 
Еще раз хочу выразить признательность принимающей стороне за организацию столь важного мероприятия. Хочу еще раз сказать, что Азербайджан привержен политике диверсификации, сильному партнерству с Европейским Союзом и евроатлантическими структурами. Мы сделаем все возможное для продвижения этого проекта вперед.
Просмотров: 197 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0