Главная » 2019 » Апрель » 23 » «Газпром» обсуждает с Китаем западный маршрут «Силы Сибири» | Новости
05:41
«Газпром» обсуждает с Китаем западный маршрут «Силы Сибири» | Новости

Об активизации переговоров с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) по западному маршруту газопровода «Сила Сибири» сообщил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

«Газпром» активизировал переговоры с CNPC по западному маршруту газопровода «Сила Сибири»" data-author="ПАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" «Газпром» обсуждает с Китаем западный маршрут «Силы Сибири»">

«Газпром» активизировал переговоры с CNPC по западному маршруту газопровода «Сила Сибири»
gazprom.ru / ПАО «Газпром»
Выступая на Международном газовом форуме в Петербурге, он отметил, что восточный маршрут готов уже на 94 %. Нет сомнений, что 20 декабря 2019 года по нему начнутся поставки.

Сейчас с китайскими партнерами обсуждаются новые газотранспортные маршруты. Планируется ряд встреч, по итогам которых могут быть достигнуты конкретные договоренности, в том числе о стоимости.

По словам Миллера, до 2025 года основной вклад в увеличение спроса на мировом рынке газа будет вносить именно Китай: к этому сроку показатель должен там вырасти на 200 млрд кубометров, или на 80 %.

Таким образом, есть основания предполагать востребованность новых маршрутов поставок российского газа в КНР, в том числе с Дальнего Востока.

Напомним, согласно контракту с CNPC на сумму 400 млрд долларов, по восточному маршруту будет осуществляться поставка 38 млрд кубических метров газа в год в течение 30 лет. После принятия решения по западному маршруту объем может достичь 80 млрд кубометров год.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 226 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0