Главная » 2019 » Апрель » 12 » "Газпром нефть" и IBM намерены сотрудничать в области применения информационных технологий для разведки и добычи нефти
21:44
"Газпром нефть" и IBM намерены сотрудничать в области применения информационных технологий для разведки и добычи нефти

В рамках Петербургского международного экономического форума "Газпром нефть" и IBM подписали меморандум о взаимодействии в области применения информационных технологий для разведки и добычи нефти. В документе определены принципы и направления технологического сотрудничества, а также планы реализации совместных проектов двух компаний по разработке новых технологий для оптимизации и автоматизации процессов добычи нефти. Меморандум подписали первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев и вице-президент IBM Джон Брантли.

"Газпром нефть" расширяет сотрудничество с IBM в рамках технологической программы "Электронная разработка активов" (ЭРА), которая направлена на создание новых IT-инструментов и программного обеспечения для оптимизации процессов геологоразведки, проектирования, разработки и эксплуатации месторождений.

Компании будут вести совместную работу над созданием методов оптимизации различных процессов нефтедобычи с помощью технологий когнитивного анализа данных (поиск закономерностей в неструктурированных данных), машинного обучения (алгоритмы, обучающиеся по мере обработки данных), высокопроизводительных вычислений (обработка больших объёмов данных). Применение этих технологий позволяет найти новые способы повышения эффективности разработки месторождений, увеличения коэффициента извлечения нефти (КИН) и снижения затрат. В качестве пилотного был выбран проект по оптимизации процесса заводнения на зрелых месторождениях "Газпром нефти" с целью роста КИН и сокращения объёмов закачки.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 193 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0