Главная » 2018 » Январь » 29 » УКРАИНА С НАЧАЛА СЕНТЯБРЯ ПОЛУЧИЛА ИЗ СЛОВАКИИ 0,5 МЛРД КУБОМЕТРОВ ГАЗА
08:29
УКРАИНА С НАЧАЛА СЕНТЯБРЯ ПОЛУЧИЛА ИЗ СЛОВАКИИ 0,5 МЛРД КУБОМЕТРОВ ГАЗА

Со 2 сентября Украина получила из Словакии 0,5 млрд кубометров реверсного газа. Об этом сообщил представитель компании Eustream Ваграм Чугурян.

Как рассказал Чугурян в интервью РИА «Новости», на 10 часов утра 21 сентября по газопроводу Вояны – Ужгород Украина получила 500 млн кубометров, за последнюю неделю ежесуточный объем поставок газа по реверсу составлял 26,3 млн кубометров.

Представитель Eustream рассказал, что в ближайшие полгода поставки газа будут сопровождаться работами по технической проверке и доводке всех компонентов системы до необходимых параметров, и с 1 марта следующего года газопровод сможет прокачивать 27 млн кубометров газа ежесуточно.

Напомним, 2 сентября Словакия начала поставки реверсного газа на Украину по газопроводу «Вояны-Ужгород». Тогда в ходе торжественной церемонии по случаю начала реверса в городе Велке Капушаны премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что в среднесрочной перспективе реверс по трем направлениям – из Словакии, Польши и Венгрии – сможет удовлетворить потребности Украины в импортном газе. По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, благодаря реверсу из Словакии Украина сможет получать 40% газа, ранее закупаемого у российского Газпрома.

С 16 июня Газпром из-за нерешенных вопросов по цене на газ и оплате долга за предыдущие поставки перестал продавать газ Украине, прокачивая через украинскую ГТС только газ, предназначенный для европейских потребителей.

По итогам первой недели сентября ряд европейских стран заявил о недополучении газа от Газпрома. В российской газовой компании сообщили в ответ на это, что объемы заявок этих стран и поставок Газпрома не соответствуют из-за того, что газ закачивается в российские хранилища в связи с тем, что прогнозируется холодная зима.

Просмотров: 317 | Добавил: gertato1976 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0