Главная » 2018 » Январь » 23 » РОСАТОМ: НЕОБХОДИМО УЧЕСТЬ МНЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ПОСЕЛКА ДУНАЙ В ВОПРОСЕ С УТИЛИЗАЦИЕЙ АТОМНОЙ ПОДЛОДКИ
17:47
РОСАТОМ: НЕОБХОДИМО УЧЕСТЬ МНЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ПОСЕЛКА ДУНАЙ В ВОПРОСЕ С УТИЛИЗАЦИЕЙ АТОМНОЙ ПОДЛОДКИ
$IMAGE1-left$

Госкорпорация Росатом считает необходимым учесть мнение жителей поселка Дунай в Приморском крае, протестующих против утилизации аварийной подводной лодки, которую генподрядчик работ - завод "Звезда" - планировал выполнить на месте.

По мнению жителей поселка, завод не в состоянии обеспечить физическую защиту ядерного объекта и ядерных материалов.

Росатом поручил руководству "Звезды" учесть мнение жителей.

"В апреле совместно с ВМФ РФ мы провели радиационное обследование лодки, прежде чем поставить ее в док. В мае-июне выполнен комплекс мероприятий по нормализации радиационной обстановки на корпусе лодки. Их положительные результаты подтвердило повторное обследованием в конце июня 2010 года», - пояснил генеральный директор "Звезды" Андрей Рассомахин.

По его словам, лодка будет транспортирована в Большой Камень, в августе ее поставят на стапель завода, а после разделки отбуксируют на специальном понтоне в бухту Разбойник.

«Процедура утилизации пройдет по классической схеме, безопасной как для персонала предприятия, задействованного в операции, так и для окружающей среды. Завершить ее планируется осенью 2010 года", - отметил Рассомахин.

Просмотров: 336 | Добавил: gertato1976 | Теги: Росатом и дочерние организации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0