Главная » 2018 » Сентябрь » 08

Москва. Указ президента США Дональда Трампа о расширении добычи нефти и газа на шельфе США означает конец эры добычи сланцевой нефти. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской… Это значит, что новая администрация делает ставку на шельфовую добычу, несмотря на существенно больший объем затрат по сравнению с проектами добычи сланцевой нефти.

Новость комментирует эксперт Агентства нефтегазовой информации  ... Читать дальше »

Просмотров: 280 | Добавил: gertato1976 | Дата: 08.09.2018

Вашингтон. В США вспыхнул конфликт между правительством и властями Аляски. Поводом для его возникновения послужило намерение администрации США существенно усилить охрану части американских заповедных земель в Арктике, закрыв к ним, в частности, доступ автотранспорта, запретив в этом районе строительство новых дорог и проведение геологоразведочных работ в целях добычи нефти и газа.
Речь идет о планах распространения дополнительных мер защиты от жизнедеятельности человека в соответствии с федеральным законодательством на прибрежные равнины общей площадью порядка 5,7 тысяч кв км, лежащие севернее горного хребта Брукса. Этот район выходит к Северному ледовитому океану. Там, в частности, зимуют и растят потомство в первые месяцы после его появления на свет белые медведи и один из подвидов оленей-карибу, обитают медведи гризли, волки и овцебыки.
Объясняя принятое федеральны ... Читать дальше »
Просмотров: 274 | Добавил: gertato1976 | Дата: 08.09.2018

На Омском нефтеперерабатывающем заводе "Газпром нефти" началась подготовка площадки строительства будущей установки гидроочистки дизельного топлива.

Новый комплекс годовой мощностью 2,5 млн тонн повысит производство арктического дизельного топлива, заменив две установки предыдущего поколения. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2020 год. Строительство установки гидроочистки дизельного топлива – это важный проект второго этапа программы модернизации ОНПЗ, которую с 2008 года реализует "Газпром нефть". Объём инвестиций в строительство нового объекта составляет 17,5 млрд рублей.

Будущая установка обеспечит переработку увеличенного объёма вторичного газойля, который поступит в производственную систему Омского НПЗ после запуска в эксплуатацию установки замедленного коксования. Благодаря современной технологии депарафинизац ... Читать дальше »

Просмотров: 252 | Добавил: gertato1976 | Дата: 08.09.2018

$IMAGE1-left$

Парламентарии назвали несколько причин, которые заставляют их возражать против строительства «Северного потока — 2».

Так, они считают, что газопровод будет плохо влиять на экологию, поскольку увеличит зависимость ЕС от ископаемого газа и уменьшит стимул стремиться к созданию инфраструктуры для генерации возобновляемой энергии.

«Северный поток — 2» — это плохое предложение как в плане энергополитики и экологии, так и в плане политики безопасности. Мы активно выступаем за то, чтобы всеми возможными способами остановить этот проект»,

— заявила уполномоченная Умеренной коалиционной партии по вопросам ЕС Карин Энстрём.

Кроме того, политики не хотят зависеть от России. Так, некоторые депутаты обвинили Москву в нарушении международного законодательства в Грузии, на Украине и в Крыму. Поэтому они не хотят, чтобы Россия строила что-либо у берегов Швеции.

Член Совета по делам Европей ... Читать дальше »

Просмотров: 220 | Добавил: gertato1976 | Дата: 08.09.2018

Бывшему главе компании "Русснефть" Михаилу Гуцериеву изменена мера пресечения, сообщил Следственный комитет при МВД России. Решение о заочном аресте отменено.

Отныне Гуцериева никто не ищет, пишет "Российская газета". Бывший глава компании "Русснефть" в ближайшее время должен быть исключен из базы данных международного розыска. Как заявили в российском бюро Интерпола, лицо может находиться в международном розыске, только если в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Михаил Гуцериев был объявлен в международный розыск, а по ходатайству следствия на все имущество бывшего главы "Русснефти" был наложен арест 6 августа 2007 года. За незаконную добычу нефти и уклонение от налогов ему светило приличное наказание. Двое его подчиненных были осуждены. А он сам и его заместитель, нар ... Читать дальше »

Просмотров: 232 | Добавил: gertato1976 | Дата: 08.09.2018

"Газпром" тверд в своей решимости перекрыть газовый кран Украине с 1 января, если его претензии не будут удовлетворены, с тревогой сообщают СМИ. Россия использует газовый конфликт, чтобы максимально рассорить Ющенко и Тимошенко, пишут наблюдатели, ожидая подтверждения, что основная часть долга в последний момент переведена.

Во вторник "Газпром" повторил, что не отступится от своей угрозы перекрыть газ Украине, хотя правительство этой страны предложило погасить часть своей задолженности, сообщает The New York Times. Как отмечает корреспондент Эндрю Крамер, европейские страны вновь встревожены очередными разногласиями между российской компанией и Укра ... Читать дальше »

Просмотров: 270 | Добавил: gertato1976 | Дата: 08.09.2018

Серьезное падение котировок полипропилена на внешних рынках и невозможность возобновить работу нефтеперерабатывающего комплекса на Лиcичанском НПЗ (Украина, принадлежит ТНК-ВР) делают планируемое возобновление заводом производства полипропилена экономически невыгодным, считают аналитики "Маркет Репорт".
 
Напомним, ЛИНИК в середине апреля приостановил выпуск полипропилена.Остановка комплекса обусловлена прекращением нефтепереработки на собственном НПЗ в середине марта, а также длительной плановой профилактикой Рязанского НПЗ группы ТНК-ВР, который является основным поставщиков пропан-пропиленовой фракции для производства полипропилена. В начале июня планировалось возобновление производства полимера, однако пуск пока так и не состоялся. Между тем, ТНК-ВР рассматривает возможность переноса установки полипропилена с ЛИНИКа на "Ярославнефтеоргсинтез", которым владеет совместн ... Читать дальше »
Просмотров: 239 | Добавил: gertato1976 | Дата: 08.09.2018