Главная » 2018 » Сентябрь » 8 » Возобновление производства полипропилена на ЛИНИКе экономически невыгодно - эксперты
04:57
Возобновление производства полипропилена на ЛИНИКе экономически невыгодно - эксперты
Серьезное падение котировок полипропилена на внешних рынках и невозможность возобновить работу нефтеперерабатывающего комплекса на Лиcичанском НПЗ (Украина, принадлежит ТНК-ВР) делают планируемое возобновление заводом производства полипропилена экономически невыгодным, считают аналитики "Маркет Репорт".
 
Напомним, ЛИНИК в середине апреля приостановил выпуск полипропилена.Остановка комплекса обусловлена прекращением нефтепереработки на собственном НПЗ в середине марта, а также длительной плановой профилактикой Рязанского НПЗ группы ТНК-ВР, который является основным поставщиков пропан-пропиленовой фракции для производства полипропилена. В начале июня планировалось возобновление производства полимера, однако пуск пока так и не состоялся. Между тем, ТНК-ВР рассматривает возможность переноса установки полипропилена с ЛИНИКа на "Ярославнефтеоргсинтез", которым владеет совместно с "Газпром нефтью".
 
Приостановка производства полипропилена на мощностях ЛИНИКа привела к сокращению суммарного объема производства крупнотоннажных полимеров на Украине на 8% по сравнению с апрелем - до уровня 28,5 тыс. тонн.
 
При этом другие украинские производители в текущем году показывают достаточно хорошие результаты. По итогам января – мая суммарный выпуск крупнотоннажных полимеров в Украине превысил уровень 154 тыс. тонн, что на 56% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
 
Так, "Карпатнефтехим" (входит в группу "ЛУКОЙЛ") в последние два месяца работает стабильно, выпуская по 17 тыс. тонн ПВХ. В целом за пять месяцев 2012 года предприятие выпустило около 78 тыс. тонн суспензионного ПВХ.
 
Незначительное увеличение объемов производства полиэтилена низкого давления зафиксировано на "Карпатнефтехиме" в мае — до 9,4 тыс. тонн. Увеличение объемов выпуска обусловлено календарным фактором. За январь – май предприятие наработало около 46 тыс. тонн полиэтилена.
 
В то же время производство полистирола на Украине за январь-май снизилось на 8% и составило 6,81 тыс. тонн. Объем наработки полистирола общего назначения на мощностях единственного украинского производителя - концерна «Стирол» составил 900 тонн по итогам мая. Выпуск вспенивающегося полистирола по итогам мая составил 1,1 тыс. тонн, - передает "Рупек".
Просмотров: 236 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0