Главная » 2018 » Сентябрь » 22

КИЕВ, 17 сен - РИА Новости. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин уверен, что Россия откажется от использования украинской газотранспортной системы (ГТС) в случае реализации проекта "Северный поток-2", передает украинское информагентство "ЛигаБизнесИнформ".

"Россия прибегнет к мерам, чтобы полностью прекратить транзит газа через нашу территорию", - заявил Климкин​​​. Издание отмечает, что такими ожиданиями министр объяснил последовательную борьбу Киева против строительства газопровода "Северный поток-2" и надежды на помощь в этом вопросе со стороны санкций США.

Проект "Северный поток-2 " предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья Росси ... Читать дальше »

Просмотров: 304 | Добавил: gertato1976 | Дата: 22.09.2018

Суд арестовал голландские активы российской компании «Газпром» для выплаты «Нафтогазу» $2,6 млрд по решению Стокгольмского арбитражного суда, говорится в сообщении украинской компании в Twitter.

Как пояснили в «Нафтогазе», на прошлой неделе украинская компания подала ходатайства об аресте долей «Газпрома» в его голландских дочерних компаниях и об их задолженности. Голландский суд удовлетворил эти ходатайства, но шесть из семи дочерних компаний «Газпрома» в Голландии отказались сотрудничать с судебными исполнителями.

«Однако все это никак не повлияет на арест», — подчеркнули в «Нафтогазе».

В сообщении компании также отмечается, что судебные исполнители «проводят действия», направленные на заморозку активов «Газпрома» в компаниях Nord Strea ... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Добавил: gertato1976 | Дата: 22.09.2018

Тверской суд Москвы в пятницу, 21 сентября, арестовал на два месяца президента группы компаний «Компьюлинк» Михаила Ляща, которого подозревают в крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). «Постановлением суда в отношении Ляща избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 20 ноября», — передал «Интерфакс» слова пресс-секретаря суда Анастасии Дзюрко.

Лящ был задержан сотрудниками полиции 19 сентября после дачи показаний. По данным СМИ, речь идет о деле о многомиллионных хищениях в МКБ «Компас» и компании «Промпоставка», входивших в состав госкорпорации «Ростех» ... Читать дальше »

Просмотров: 247 | Добавил: gertato1976 | Дата: 22.09.2018

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил журналистам, что проинформировал министра энергетики США Рика Перри о ходе трехсторонних переговоров по газу между ЕК, РФ и Украиной.

"Я также проинформировал своего коллегу о тех переговорах, которые сегодня ведутся с Евросоюзом, с Украиной, с министерством энергетики в части возможности продолжения использования газотранспортной инфраструктуры Украины, с учетом необходимости завершения всех судебных процессов и возможности продления контрактов в будущем", - сказал Новак​​​.

Ранее замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский сообщил журналистам, что трехсторонние консультации экспертов России, Украины и Еврокомиссии по транзиту газа прошли в среду в конструктивной атмо ... Читать дальше »

Просмотров: 279 | Добавил: gertato1976 | Дата: 22.09.2018

Генеральный директор французской нефтегазовой компании Total Патрик Пуянне выступил в поддержку строительства газопровода "Северный поток-2", заявив о том, что российский газ так же важен для Европы, как и сжиженный природный газ (СПГ) США.

Глава Total поддержал "Северный поток-2"" data-author="" data-owner="total.com" Глава Total поддержал "Северный поток-2"">

Глава Total поддержал "Северный поток-2"
total.com

Гендиректор Total отметил, что из-за нехватки собственных ресурсов Европа нуждается и в американском СПГ, и в трубопроводных поставках из РФ. Об это ... Читать дальше »

Просмотров: 267 | Добавил: gertato1976 | Дата: 22.09.2018

Старый союзник США начал посматривать в сторону России.

4 сентября в Вашингтоне состоялась встреча короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда и президента США Барака Обамы. А уже буквально через месяц-другой короля ждут в Москве. Похоже, в Эр-Рияде осознали, что нефтяную войну Аравия рано или поздно проиграет (хотя сейчас резервный фонд Саудовской Аравии позволяет относительно легко справляться с низкими ценами на нефть), а значит, нужно договариваться со своим основным союзником о стабилизации нефтяного рынка и на всякий случай искать новых союзников на севере. Для Москвы это неплохой шанс договориться о совместных действиях, направленных на повышение цен на нефть, с саудовцами (читай — ОПЕК). Однако видеть здесь возможности для како ... Читать дальше »
Просмотров: 254 | Добавил: gertato1976 | Дата: 22.09.2018

Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО НК “Роснефть” продолжает рассматривать различные варианты приобретения долей в российско-британской ТНК-BP , сообщили “Прайму” в “Роснефти”.

“Компания продолжает рассматривать различные варианты действий и будет информировать рынок по мере необходимости в установленном порядке”, – пояснил представитель российской госкомпании.

В настоящее время по 50% ТНК-ВР принадлежит британской ВР и российскому консорциуму AAR (25% – “Альфа-групп” Михаила Фридмана, по 12,5% – “Ренове” Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

Между AAR и ВР тянется корпоративный конфликт из-за заблокированной консорциумом российских акционеров сделки между ВР и крупнейшей российской нефтяной компанией “Роснефть” в 2011 году.

Ранее консорциум AAR заявлял о готовности выкупить долю ВР или обменять свою долю на акции б ... Читать дальше »

Просмотров: 260 | Добавил: gertato1976 | Дата: 22.09.2018