Главная » 2018 » Сентябрь » 6 » Украинский транзит: Меркель разрывается между "Путин виноват" и "Россия, помоги!"
19:48
Украинский транзит: Меркель разрывается между "Путин виноват" и "Россия, помоги!"

Возможные проблемы, которые могут возникнуть с транзитом российского газа в Европу обсудили по телефону президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель.

Во время разговора, который был инициирован немецкой стороной, Владимир Путин выразил обеспокоенность, что Украина уклоняется от согласования договорённостей о закупках газа из России в нынешнем зимнем сезоне, что создаёт угрозу транзиту в Евросоюз.

Как полагает Дмитрий Адамидов, независимый аналитик в области энергетики, в Евросоюзе сейчас должно наступить прозрение в том отношении, что они на собственном опыте ощутили все "прелести" диалога с Украиной, где часть денег всегда исчезает в непонятном направлении, при этом общаться киевские чиновники предпочитают с позиции обиженных.

"Конечно, у Евросоюза есть рычаги влияния на Украину, это евроассоциация и пресловутый безвизовый режим. С другой стороны, если раньше Украина шантажировала Россию, то теперь она будет шантажировать Европу. И когда были газовые войны, но "Газпром" не имел альтернативного пути транзита, он был вынужден мириться с тем, что в Киеве что-то прихватывают и приворовывают из трубы, то сейчас ситуация несколько иная.

Европа сама себя поставила в условия, когда, благодаря 3-му энергопакету значительно ограничены поставки по альтернативным маршрутам. И если зима будет серьезной, а Украина продолжит отбирать газ, то это будет уже европейский газ, а не российский.

Украина шантажирует Европу, как раньше шантажировала Россию

Коллизия в том, что можно поставлять чуть большие объемы по альтернативным маршрутам, но евробюрократия этого допускать не хочет, потому что существуют ограничения, устанавливающие 50% лимит по газу от одного поставщика в трубе. И этот рубеж они будут удерживать до того момента, пока ситуация не станет по-настоящему критической.

Украинский транзит: Меркель разрывается между Путин виноват и Россия, помоги!" Украинский транзит: Меркель разрывается между Путин виноват и Россия, помоги!">
изношенность украинской ГТС составляет порядка 80% по оценкам экспертов

Понятно, что в период, когда меняется администрация США меняется политика и в отношении Европы, которая традиционно зависима от Вашингтона. Вполне вероятно, что Меркель позвонила еще и с тем, чтобы прояснить градус дальнейших отношений", - предполагает эксперт.

Отметим также, что во время разговора была затронута тема мирного урегулирования на Донбассе, а также возможных перспектив развития ситуации в Сирии.

Напомним, что на начало отопительного сезона в газовых хранилищах Украины было 14,7 млрд кубометров газа, что как минимум на 2 млрд кубометров меньше, чем необходимо для благополучного прохождения зимы. В дальнейшем Киеву удалось получить кредит на покупку газа в размере 500 млн долларов.

Несмотря на это, в случае прихода суровой зимы, высокая степень изношенности украинской ГТС может создать проблемы. Известно, что уже этим летом случались аварии на магистральных газопроводах, в частности, в районе Одессы.  Таким образом, опасения профессионалов относительно надежности украинского транзита сейчас связаны не только с наличием достаточных объемов газа на Украине, но и с возможным усугублением аварийной опасности в холодное время года. 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 309 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0