Главная » 2019 » Октябрь » 19 » Спор Зеленского с Климкиным "засекретил" газовые переговоры с Россией | Новости
20:38
Спор Зеленского с Климкиным "засекретил" газовые переговоры с Россией | Новости

Команда Зеленского засекретила информацию о газовых переговорах с Россией из-за того, что эти данные могут использовать в политической борьбе. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин.

Украина засекретила информацию о переговорах с Россией по газу" data-author="James Riden / CC BY-SA 2.5" data-owner="wikipedia.org" Спор Зеленского с Климкиным "засекретил" газовые переговоры с Россией">

Украина засекретила информацию о переговорах с Россией по газу
wikipedia.org / James Riden / CC BY-SA 2.5

В ответ на официальный запрос украинских СМИ о том, как проходят газовые переговоры с Россией, администрация президента Украины Владимира Зеленского объявила эту информацию засекреченной. Чиновники указали, что журналистский запрос не соответствует закону "О доступе к публичной информации", однако не уточнили, в чем именно вопросы не отвечают нормам украинского законодательства. Это означает, что публичному распространению запрашиваемые данные не подлежат – они секретны.

"Речь о некой стратегии по переговорам с Россией из-за газа на Украине не идет – все гораздо прозаичнее, - отмечает эксперт. – Сейчас в этой стране ведется предвыборная кампания по формированию парламента, а все, что связано с газом, на Украине привычно политизируется уже десятки лет. И администрация Зеленского просто перестраховывается, так как оппоненты любой ответ могут использовать против действующего президента. В данной ситуации действительно лучше не говорить ничего.

Ведь если команда Зеленского ответит о позитивной повестке переговоров, национал-патриоты обвинят власть в том, что они "продают интересы страны". Говорить об отсутствии диалога – значит нарваться на обвинения в бездействии и некомпетентности. Президент Украины же столкнулся с тем, что ему некого послать в Москву на переговоры – у него противоречия с главой МИДа Павлом Климкиным. То есть он хочет сформировать все ветви власти, и только потом начинать предметные переговоры с Россией".

Стартовые позиции

Контракт на транзит газа из России через Украину истекает 31 декабря 2019-го. В конце текущего года РФ также планирует запустить два газопровода – "Северный поток-2" и "Турецкий поток", они идут в обход украинской территории. В Киеве опасаются, что газотранспортная система страны окажется невостребованной. В ходе своего визита в Берлин Зеленский заявил, что его позиции расходятся с канцлером Германии Ангелой Меркель, но понадеялся, что Германия поможет сохранить транзит газа через Украину.

Зеленский признал расхождение позиций Берлина и Киева по российским газопроводам" data-author="Kay Nietfeld / dpa" data-owner="Global Look Press" Спор Зеленского с Климкиным "засекретил" газовые переговоры с Россией">

Зеленский признал расхождение позиций Берлина и Киева по российским газопроводам

В январе в Брюсселе прошла трехсторонняя встреча РФ, Украины и Еврокомиссии (ЕК) по будущему транзита российского газа после 2019 года. Конкретных договоренностей, как и ожидалось, не было достигнуто, однако ЕК сделала сторонам предложение по будущему контракту, раскрыв широкой публике лишь основные вехи: контракт должен быть подписан на срок более 10 лет, а объемы - быть привлекательными, в том числе для инвесторов, которых будут приглашать для модернизации украинской ГТС.

"Стартовые позиции всех трех сторон показывают, что переговоры будут крайне непростыми. Европейская сторона выдвигает довольно странные условия, которые явно не устроят Москву. Ведь Евросоюз не готов гарантировать стабильно высокий спрос на газ в ЕС, ссылаясь на рыночный спрос – как в этом случае можно требовать гарантированных объемов транзита по Украине? Кроме того, Россия уже однажды посла на такие гарантии, в результате чего в Стокгольмском арбитраже получила весьма неприятные последствия.

У Москвы, как известно, свои условия для договоренностей – урегулирование всех судебных и экономических газовых споров с Украиной. Киев же как раз эти многочисленные претензии намерен использовать в качестве рычага для усиления своих позиций. На этом фоне довольно странно смотрится позиция ЕС, который говорит о необходимости заключения многолетних контрактов – получается, европейцы хотят, чтобы все было сделано без каких-либо гарантий с их стороны", - отмечает эксперт.

Полгода на контракт

Вице-президент ЕК Марош Шефчович еще в мае призвал Киев как можно скорее возобновить трехсторонние переговоры по транзиту газа между Россией, Украиной и ЕС. Он выражал надежду, что новый контракт между Украиной и Россией будет заключен еще до лета, в самом крайнем случае – к осени. По его словам, заключение такого договора между сторонами покажет, что Россия надежный поставщик, Украина - надежный транзитер, а Европейский союз - надежный потребитель газа.

Глава "Газпрома" Миллер не раз говорил о готовности России к переговорам" data-author="Пресс-служба «Газпрома»" data-owner="gazprom.ru" Спор Зеленского с Климкиным "засекретил" газовые переговоры с Россией">

Глава "Газпрома" Миллер не раз говорил о готовности России к переговорам
gazprom.ru / Пресс-служба «Газпрома»

Российская сторона регулярно выражает готовность к диалогу. Глава "Газпрома" Алексей Миллер в июне заявлял, что компания готова договориться с Украиной о поставках газа и дать скидку в размере 25% от той цены, по которой сейчас Киев закупает его по реверсу. По Конституции Украины газовые вопросы должен решать "Нафтогаз", но его руководство сесть за стол переговоров не спешит, хотя и предупреждает, что денег на зимние запасы газа ему не хватает.

"Команда Зеленского не зря форсировала проведения выборов – она тоже заинтересована решить газовый вопрос. Но для этого президенту нужна серьезная команда, которая сформирует позиции страны и пойдет на переговоры. Ведь не за горами осень и зима, а отсутствие газа и контрактов приведет к критике уже новой власти. Что для нее явно нежелательно.

Есть и многочисленные проблемы в структуре украинской газовой отрасли, где убыточность отдельных поставок компенсируется за счет доходов от транзита российского газа в Европе. К схемам по примеру европейских поставок Украина просто не готова. И здесь Киеву тоже предстоит большая работа. на все это накладывается политика – каждый шаг переговоров будет обсуждаться и использоваться во внутренней борьбе за власть.

Вопросов и проблем на переговорах будет много, но решить их можно – при позитивном настрое обеих сторон. А насколько он будет, мы поймем только после формирования всех ветвей власти на Украине. Миллер уже говорил, что понятно только одно: 1 января будет с одной стороны очень холодно, с другой – очень весело", - заключает Вячеслав Кулагин.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 199 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0