Главная » 2017 » Декабрь » 25 » РОСАТОМ НЕ БУДЕТ ДОСТРАИВАТЬ ПЯТЫЙ БЛОК КУРСКОЙ АЭС
15:08
РОСАТОМ НЕ БУДЕТ ДОСТРАИВАТЬ ПЯТЫЙ БЛОК КУРСКОЙ АЭС

Пятый энергоблок Курской АЭС достроен не будет. Об этом заявил в ходе встречи с сотрудниками Курской атомной станции генеральный директор ГК «Росатом» Сергей Кириенко.

"Надо поставить точку на 5-м энергоблоке, он достраиваться не будет. После событий на Фукусиме это психологически уже невозможно", - отметил глава Росатома, передает ИТАР-ТАСС.

При этом Кириенко отметил, что до 2030 года в России будет построено не менее 30 новых энергоблоков и не менее 30 энергоблоков за рубежом. Количество планируемых атомных реакторов на территории РФ превышает число блоков, построенных за все советские годы, отметил руководитель атомной госкорпорации.

"По итогам 2011 года мы не только не потеряли объем заказов на строительство энергоблоков, мы их даже нарастили, - сообщил Кириенко. - Прошло время после событий на Фукусиме после марта 2011 года. Специалисты разобрались, что случилось там, и оценки стали гораздо более взвешенными, гораздо более адекватными". "И сегодня эти оценки, - дополнил он, - заключаются не в том, что атомная энергетика не может быть безопасной, а только в том, что нельзя расслабляться и облегченно относиться к требованиям безопасности в атомной энергетике. Потому что все, что произошло на Фукусиме, могло быть предотвращено, причем, несложными техническими мерами".

По его словам, из всех стран, которые сегодня занимаются развитием атомной энергетики, фактически только две страны кардинально заявили о том, что они точно отказались от развития атомной энергетики - это Германия и Италия.

"На 1 января 2012 года, - отметил глава Росатома, - у нас объем зарубежных заказов уже составляет 21 энергоблок. Фактически в два раза мы нарастили объем заказов по сравнению с прошлым годом. При этом ни одна страна не отказалась использовать российские технологии".

Просмотров: 300 | Добавил: gertato1976 | Теги: Курская АЭС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0