Главная » 2019 » Октябрь » 11 » Переговоры России, Украины и ЕС по газу продолжатся в субботу
03:49
Переговоры России, Украины и ЕС по газу продолжатся в субботу

В Киеве на субботу намечено продолжение трехсторонних переговоров по газовым вопросам в формате Россия-Украина-Евросоюз.

„Прибытие представителей Европейской комиссии уже подтверждено, и теперь мы ожидаем подтверждения от российской стороны", – сообщил агентству Reuters источник в украинском правительстве, передает РИА Новости.

Информацию о том, что идет подготовка новой встречи с Украиной по газу подтвердили и в „Газпроме". При этом официальный представитель компании Сергей Куприянов заявил, что переговоры могут пройти в другом формате.

„Российская позиция на переговорах с Украиной по газу остается предельно четкой и последовательной. Мы готовы искать компромиссы, но давить на нас бесполезно. Наши подходы к решению накопившихся проблем уже не раз озвучены. Сейчас готовится новая встреча в Киеве, которая пройдет в другом формате, отличном от предыдущих консультаций. Посмотрим, что она даст", – приводит слова Куприянова РИА Новости.

Накануне глава правления украинского „Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что в период разбирательств в Стокгольмском арбитраже Украина готова платить России 326 долларов за тысячу кубометров газа (в начале недели она называла цену почти на 60 долларов меньше – 268 долларов).

В четверг председатель правления „Газпрома" Алексей Миллер назвал окончательную дату перевода Украины на предоплату за газ, обвинив премьер-министра Украины Арсения Яценюка в срыве переговоров.

„Ввод режима предоплаты в очередной раз был перенесен по просьбе Европейской комиссии, перенесен до 10.00 понедельника, 16 июня. Больше уже этот срок переноситься не будет", – сказал он.

По словам Миллера, единственным „прогрессом" за время консультаций по газу с Украиной стал рост долга за газ более чем на 2 млрд долларов.

Яценюк заявлял, что Украину не устраивает предложение, сделанное российской стороной по снижению цены. В ходе очередного раунда трехсторонних переговоров 11 июня Россия предложила установить цену в 385 долларов, пересчитать долг за апрель-май с учетом данной скидки и отказаться от предоплаты, если Украина до 16 июня погасит 2 млрд долларов долга и до 26 июня – оставшуюся задолженность.

Но Киев на такие условия не согласился и заявил, что намерен обратиться в Стокгольмский суд, хотя стороны ранее уже договорились этого не делать. До решения суда Киев предлагает установить цену на газ в пределах 268,5–385 долларов за тысячу кубометров.

Просмотров: 184 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0