Главная » 2019 » Октябрь » 11 » Азербайджан на сутки приостановил поставки газа в Россию
05:03
Азербайджан на сутки приостановил поставки газа в Россию
Поставки азербайджанского газа в Россию 13 апреля остановлены на сутки с 10 часов по московскому времени. Причиной приостановки поставок стала утечка газа на 356-м километре магистрального газопровода "Моздок-Газимагомед".

Транспортировка газа из Азербайджана в Россию началась 1 января текущего года. В течение 2010 года российская сторона закупит у Азербайджана миллиард кубометров топлива. В середине января в "Газпроме" сообщили, что объем поставок в 2011 году удвоится.
В середине 2009 года в российских деловых СМИ появилась информация, что российская газовая монополия будет покупать азербайджанское топливо по рекордной цене в 350 долларов за тысячу кубометров. Для сравнения, стоимость поставок российского газа Украине во втором квартале 2010 года составляет 330 долларов за тысячу кубометров.
В самом начале января 2010 года в "Газпроме" сообщали, что готовы выкупать у Азербайджана весь газ, который эта страна хочет отправить на экспорт. Таким образом "Газпром" намеревался оставить без ресурсной базы газопровод Nabucco, который должен доставлять топливо из Средней Азии в Европу, минуя Россию. Еще одним направлением поставок газа из Азербайджана является Турция.
Магистральный газопровод "Моздок-Газимагомед" был проложен в 1983 году. С его помощью газ поставляется на Южный Кавказ, а также обеспечивает топливом Дагестан. Газопровод неоднократно становился объектом атак диверсантов, напоминает Lenta.ru.

Просмотров: 187 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0