Главная » 2016 » Июль » 15 » Украина предупреждает, что поставки газа в Европу могут оказаться под угрозой
14:08
Украина предупреждает, что поставки газа в Европу могут оказаться под угрозой

Если украинскому правительству не удастся договориться с Газпромом о рыночной цене на газ, это может негативно отразиться на поставках газа как в Украину, так и в Европу.

Новый министр энергетики и топливной промышленности Украины Ю.Продан заявил8 апреля , что цену 485 долл США за 1 тыс м3 его правительство не принимает.

После встречи с европейским комиссаром по вопросам энергетики Г.Эттингером в Брюсселе Ю.Продан сказал, что против Украины развязана экономическая война.

По словам украинского министра, его правительство не принимает объяснения российской стороны о том, что цена выросла из-за отмены скидки после денонсации договора о базировании Черноморского флота России в Крыму.

«Мы считаем, что Черноморский флот РФ находится на территории Украины, и договоренности должны действовать» - заявил Ю.Продан.

Он также сообщил, что Украина сделала «Газпрому» конструктивное предложение относительно цены, объемов и формы рассчета за газ.

«К сожалению, положительного ответа от Газпрома мы не получили. В этой ситуации возникает угроза прекращения поставок газа в Украину и соответствующая угроза прекращения транзита газа в Европу, потому что возможности Украины поддерживать транзит не безграничны» - констатировал министр.

Просмотров: 242 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0