Главная » 2016 » Июль » 16 » Суточная добыча газа Газпрома впервые в этом году упала ниже прошлогоднего уровня
03:08
Суточная добыча газа Газпрома впервые в этом году упала ниже прошлогоднего уровня
Июньское заявление руководства Газпрома о том, что тенденция устойчивого спроса на газ в Европе переломилась, начинает обретать форму. Стабильный рост добычи газа, превысивший 20% в 1П 2010, упал до нуля с началом нового полугодия.

В пятницу 23 июля агентство ЦДУ ТЭК опубликовало данные по суточной добыче природного газа Газпромом за 22 июля этого года. Впервые с начала этого года уровень суточной добычи компании упал ниже уровня на ту же дату предыдущего года: 1059,4 млрд. против 1067,4 млрд. куб. м. По итогам 1П 2010 Газпром добыл на 22% больше газа, чем в 1П 2009.

С начала этого года суточная добыча газа Газпрома показывала хорошие темпы восстановления после кризисного 2009 года. Вплоть до середины второго квартала темпы роста суточной добычи увеличивались, превысив 35% в середине мая. Однако, после этого они начали стремительно падать. Это происходило на фоне заявлений менеджмента Газпрома о том, что спрос на природный газ в Европе, показавший хорошие темпы восстановления в начале года, опять начал снижаться, сделанных в середине июня.

По нашим оценкам, данное снижение является краткосрочным, и восстановление темпов роста может произойти уже в третьем квартале этого года. В прошлом году в связи с кризисом потребители Газа в Европе необычно рано — в начале лета, начали сезон подготовки к зиме и заполнение своих подземных хранилищ газа (ПХГ), что привело к экстраординарному росту потребления газа. В этом году сезон заполнения ПХГ ещё не вошёл в активную стадию. На наш взгляд, именно это обстоятельство является основной причиной текущего падения суточной добычи газа Газпромом.

Мы ожидаем, что данная новость может негативно повлиять на котировки акций Газпрома в краткосрочном периоде. В долгосрочном периоде она не должна оказать сильного влияния в виду ожидаемого восстановления темпов роста суточной добычи. Наша рекомендация по акциям Газпрома находится на пересмотре.

Просмотров: 267 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0