Главная » 2017 » Ноябрь » 17 » "Газпром" готовит "Газфлот" к продаже, на актив претендует Роттенберг
10:36
"Газпром" готовит "Газфлот" к продаже, на актив претендует Роттенберг
Российский газовый холдинг ОАО "Газпром" готовится к продаже своей 100%-й "дочки" ООО "Газфлот", созданной для осуществления единой политики в области проведения геологоразведочных работ и освоения газовых и нефтяных месторождений на континентальном шельфе РФ, пишет в понедельник газета "Московские новости".

Как стало известно изданию, в конце осени департаменту по управлению имуществом и корпоративным отношениям газового холдинга было поручено начать подготовку к продаже актива. Основным претендентом на "Газфлот" считается бизнесмен Аркадий Роттенберг, структуры которого около года назад приобрели у газового концерна за 4 миллиарда рублей компанию "Газпром бурение". Новая покупка позволит Роттенбергу значительно увеличить возможности по предоставлению сервисных услуг, что в условиях стоящих перед российскими госкомпаниями задач в сфере разработки месторождений в Арктике обещает неплохой синергетический эффект, отмечает издание.

"Газфлот", отмечает издание, пока даже не был переименован в рамках кампании по ребрендингу дочерних структур, и теперь это единственная 100-процентная "дочка" газовой монополии, которая не содержит в названии слово "Газпром". В компании изданию пояснили, что процедура переименования намечена на середину 2012 года. Но вполне вероятно, что к этому времени концерн уже избавится от ставшего ненужным актива.

Для "Газпрома" продажа актива - это шанс отказаться от затрат, связанных со строительством и содержанием собственного флота. В соответствии с принятой концерном прошлой весной программой работ по освоению ресурсов углеводородов на шельфе РФ до 2030 года в ближайшие десять лет "Газпрому" требуется четыре плавучие буровые установки, пять платформ, более 18 судов снабжения и 16 судов обеспечения в порту Териберка (для "Штокмана"), а также 13 танкеров для перевозки сжиженного природного газа.

Стоимость создания такого флота превышает 10 миллиардов долларов - с учетом того, что часть дорогостоящих объектов (платформа для Приразломного месторождения, две полупогружные буровые для "Штокмана" и самопогружная буровая "Арктическая" для разведки на Приямальском шельфе) уже построена. До последнего времени в распоряжении "Газфлота" была одна буровая, два судна-снабженца ледового класса, три буксира, одно пассажирское судно и один танкер-заправщик.

Задача собрать всю инфраструктуру, обеспечивающую морскую деятельность "Газпрома", "под одной крышей" оказалась непосильной, пишет издание. "Газпром" и "Газфлот", отмечает издание, были вынуждены обеспечивать заказами российские судостроительные заводы в рамках программы поддержки отечественного производителя в ущерб эффективности и качеству задолго до возникновения идеи о продаже "Газфлота".

Процесс предпродажной подготовки "Газфлота", пишет газета, несколько замедлился из-за кадровых перестановок - в конце декабря 2011 года были уволены три топ-менеджера "Газпрома", в том числе начальник департамента по управлению имуществом и корпоративным отношениям Ольга Павлова. Теперь данным вопросом будет заниматься назначенная на этот пост Елена Михайлова.

Просмотров: 287 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0