Главная » 2018 » Декабрь » 10
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило еврооблигациям «Нафтогаза», которые будут выпущены в форме кредитных нот (LPN), предварительный приоритетный необеспеченный рейтинг В- и рейтинг восстановления активов RR4. В тексте отчета по данным бумагам эксперты пишут, что «Нафтогазу» вряд ли удастся добиться исполнения решения Стокгольмского арбитража.

В начале марта Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования «Нафтогаза» к «Газпрому» по иску о транзите газа. В своем решении арбитры произвели также зачет встречных требований, присудив в итоге российской компании выплату 2,56 миллиарда.

В Fitch Ratings отмечают: «Мы консервативно не включаем в наши прогнозы сумму 2,6 млрд долларов плюс проценты в пользу НАК "Нафтога ... Читать дальше »
Просмотров: 267 | Добавил: gertato1976 | Дата: 10.12.2018

Российская корпорация «Газпром» построила почти половину газопровода «Турецкий поток». Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на представителей дочерней компании «Газпрома» South Stream Transport B.V.

По их словам, к настоящему моменту построено уже 430 км газопровода, а прокладка двух его ниток завершится в 2019 году. «Газпром» оценивает расходы на реализацию проекта «Турецкий поток» в $6 млрд, передает ТАСС.

При этом пресс-секретарь South Stream Transport B.V. отметил, что трубопровод из турецкого города Кыйыкёй могут провести в Европу через Болгарию или Грецию. «Газпром» совместно с турецкой госкомпанией Botas выберут страну в зависимости от покупателей остальной части газа. Если будет выбрана Болг ... Читать дальше »

Просмотров: 243 | Добавил: gertato1976 | Дата: 10.12.2018

Украина располагает большим ресурсным потенциалом и может стать "европейским Техасом".

Об этом заявил министр энергетики США Рик Перри в ходе встречи с представителями Американской торговой палаты в Украине и Бизнес-совета США-Украина, пишет "Інтерфакс-Україна".

"Вы можете не только быть основным поставщиком в плане завоза сжиженного газа через Польшу, а затем оттуда обеспечивать Европу. Потенциал разведки и добычи в Украине такой - и это своего рода мое заявление: Украина может стать Техасом в Европе", - сказал он.

"Я напоминаю людям, которые 10 лет назад нам (в Техасе. - Ред.) говорили, что в мире уже добыто все ископаемое топливо. Они называли то время пиком добычи нефти, помните? Какой-то мужчина путешествовал ... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Добавил: gertato1976 | Дата: 10.12.2018

Будапешт подтвердил готовность идти наперекор Брюсселю. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о своей решимости строить "Южный поток", несмотря на давление со стороны Евросоюза. К работе в проекте допущены независимые компании, которые не будут выполнять указания европейских функционеров или Вашингтона. Европа близка к панике — помешать появлению стратегического газопровода, по которому пойдет российское топливо, не удается.

"Мы хотим того же, что уже сделали немцы. Если на Украине есть какие-то проблемы, у Венгрии все равно должен быть газ. А для этого нам нужен свой газопровод, поэтому мы поддерживаем "Южный поток", — заявляет Орбан.

Демарш венгров в энергетическом секторе "Южным потоком" не ограничивается. Венгерская государственная компания "МОЛ" готова продать свою долю — 49 процентов — в крупнейшем хорватском холдинге " ... Читать дальше »

Просмотров: 241 | Добавил: gertato1976 | Дата: 10.12.2018

Запасы газа в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) достигли, по состоянию на 13 сентября, 15,53 млрд кубометров, что на 16,8% больше, чем на аналогичную дату годом ранее, говорится в материалах «Укртрансгаз».

По данным «Укртрансгаза», по состоянию на 13 сентября 2016 года объем газа в ПХГ Украины составлял 13,299 млрд кубометров.

Ранее коммерческий директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко заявлял, что Украина планирует накопить в подземных хранилищах газа (ПХГ) к началу отопительного сезона 2017–2018 годов 16 млрд кубометров газа.

Отопительный сезон 2016–2017 годов Украина начала с запасами 14, ... Читать дальше »

Просмотров: 222 | Добавил: gertato1976 | Дата: 10.12.2018