Главная » 2016 » Январь » 22 » в Нигерии ждут возврата "Газпрома" Новости. Последние новости сегодня 19 Мая 2015 года., Новости сегодня, новости часа сегодня, онлайн новос
17:04
в Нигерии ждут возврата "Газпрома" Новости. Последние новости сегодня 19 Мая 2015 года., Новости сегодня, новости часа сегодня, онлайн новос

В Нигерии, которая является членом ОПЕК и крупнейшем экспортере нефти в Африке, для увеличения объемов добычи газа и привлечения инвесторов к газовым активам будет изменен порядок предоставления лицензий на участки недр – лицензии на добычу природного газа будут выдаваться отдельно от нефти, сообщает со ссылкой на госкорпорацию Nigeria National Petroleum (NNPC) .

Новая инициатива правительства открывает перспективные возможности для компаний, занимающихся конкретно добычей газа, например, для российского концерна «Газпром», который из-за существовавших лицензионных правил в 2012 году ушел с рынка углеводородов Нигерии (СП с NNPC, NiGaz Energy было образовано в 2009 году). Более 80% нигерийских запасов углеводородов разрабатываются иностранными компаниями, которые производят преимущественно нефть – это Royal Dutch Shell, Chevron, Exxon Mobil, Total и Eni, создавшие СП с госкомпанией NNPC. Запасы газа в этой западноафриканской стране, согласно текущим оценкам, составляют 187 трлн кубических футов (5295,28 млрд кубометров), Нигерия занимая восьмое место в мире по запасам. И почти все объемы найдены в ходе разведочных нефтяных работ.

«За последние несколько лет газ стал очень важным товаром самостоятельного значения, и это требует отдельного внимания. Нашему рынку нужны такие компании, как российский «Газпром» и британская Centrica, чтобы более настойчиво проводить нашу газовую политику», — заявил 15 мая в Абудже в интервью Bloomberg исполнительный директор подразделения газа и электроэнергии в NNPC Дэвид Айдж.

В настоящее время в Нигерии добывается 9 млрд кубических футов (255 млн кубометров) газа в день, половина которого сжижается и идет на экспорт (в 2012 году Нигерия занимала четвертое место в мировом экспорте СПГ). По 1 млрд кубофутов сжигается при добыче нефти и загоняется обратно в скважины для стабилизации давления. Почти 2 млрд кубофутов в день поставляется предприятиям и электростанциям, потребление которых должно увеличиться в ближайшие два года более чем вдвое, до 5 млрд кубических футов газа в день (142 млн кубометров). Нигерийские власти решили генерировать в стране минимум 70% необходимой ей электроэнергии. В настоящее время расширяется сеть газопроводов, которые обеспечат местный спрос, также планируется построить газовый хаб для возможного Транссахарского газопровода, который будет поставлять «голубое топливо» в Европу.

Национальная сеть Нигерии нуждается в 5 млрд долларов инвестиций. В частности, речь идет и о модернизации 683-километрового участка от города Калабар на побережье к северному городу Кано, стартовому пункту Транссахарского газопровода. Проект трубы через территории Нигера и Алжира к Средиземному морю и Европе впервые был предложен в 2009 году, но его рентабельность «подкосило» существенное падение цен на газ.

«Проект газопровода через Сахару отнюдь не мертв. Учитывая мировую динамику и наши соображения по энергобезопасности, мы в Нигерии все больше приходит к выводу о необходимости переоценки этого проекта, во второй половине года ожидается создание структуры по планированию финансовых источников и аккумулировании привлекаемых средств», — отметил Дэвид Айдж.  

Просмотров: 325 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0