Главная » Архив материалов

Основа развития добывающей и перерабатывающей отраслей промышленности в России, как и во всем мире, является геологоразведка. Основа для разработки планов комплексного развития как отдельных отраслей промышленности, так и регионов России – контроль и учет всех имеющихся на нашей территории месторождений полезных ископаемых. Конечно, это касается не только нашей страны – индустриальная мощь стран Европы, Америки во многом создавались за счет подземных кладовых полезных ископаемых – угля, металлов, нефти, газа. Желающие рассказывать про «отсталость сырьевой экономики России» имеют прекрасную возможность пообщаться об этом с Дональдом Трампом, мечтающим продавать в Европе природного газа больше, чем Газпром.

Для систематизации всех данных об имеющихся на территории России месторождений полезных ископаемых, об их состоянии, ... Читать дальше »

Просмотров: 327 | Добавил: gertato1976 | Дата: 03.10.2018

Крупнейшее рейтинговое агентство Китая Dagong Global Credit Rating Company Limited присвоило "Газпром нефти" высокий долгосрочный рейтинг кредитоспособности по обязательствам в российской валюте – "АА" со стабильным прогнозом.

Высокий уровень рейтинга "Газпром нефти" отражает оценку агентством Dagong перспектив дальнейшего развития компании, сильные фундаментальные показатели, а также сбалансированный долговой портфель группы. В числе факторов, повлиявших на оценку, агентство указывает устойчивое финансовое положение "Газпром нефти", высокий уровень рентабельности, растущую добычу, а также активную поддержку со стороны ОАО "Газпром".

Рейтинг кредитоспособности "Газпром нефти" по обязательствам в иностранной валюте Dagong оценило на уровне "AA-". Разница в один пункт между рейтингом по обязательствам в российской валюте и рейтингом по обязательствам в иностранно ... Читать дальше »

Просмотров: 280 | Добавил: gertato1976 | Дата: 03.10.2018

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 18 апреля освободил министра энергетики республики Александра Озерца от занимаемой должности, сообщает пресс-служба главы белорусского государства.

Причиной увольнения названы «провалы в управлении энергетической отраслью».

Кроме того, Лукашенко распорядился уволить первого заместителя министра энергетики Эдуарда Товпенца и генерального директора "Белэнерго" Алексея Ширму.

Напомним, 16 апреля президент Белоруссии в ходе совещания, посвященного развитию белорусской энергетики, выступил с резкой критикой белорусского Минэнерго. Лукашенко обвинил энергетиков в непрозрачности формирования тарифов, постоянном их повышении и назвал энергетическую отрасль «государством в государстве», «независимой организацией с элементами мафии и банды».

Просмотров: 264 | Добавил: gertato1976 | Дата: 03.10.2018

Украина сократила импорт российского газа в январе-сентябре текущего года на 30,9% или на 10,99 миллиарда кубометров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 24,58 миллиарда кубов, сообщает в четверг украинское информагентство Укринформ со ссылкой на данные министерства энергетики и угольной промышленности страны.

При этом, в сентябре 2012 импорт газа на Украину увеличился на 5% (на 150 миллионов кубов) и достиг 3,11 миллиардов кубов.

На фоне затяжных и безрезультатных переговоров с Россией о снижении стоимости импортируемого газа Украина реализует ряд программ по энергосбережению и увеличению энергоэффективности экономики, в том числе максимально замещая природный газ углем в энергетике и металлург ... Читать дальше »

Просмотров: 271 | Добавил: gertato1976 | Дата: 03.10.2018

Директор канала СТС Дарья Легони-Фиалко сообщила «Ведомостям», что уйдет с этой должности.

«Я покидаю пост главы телеканала СТС. Благодарю Вячеслава Муругова (генеральный директор «СТС медиа». - «Ведомости») и команду «СТС медиа» за совместный опыт работы. Горжусь результатами, которых мы добились менее чем за два года», - передала она через представителя телеканала.

Оперативным управлением канала займется Муругов, сказал «Ведомостям» представитель «СТС Медиа». Временная ли это мера, он не уточнил.

Причины ухода Легони-Фиалко представитель канала не называет. Человек, близкий к медиахолдингу, рассказал, что он ... Читать дальше »

Просмотров: 261 | Добавил: gertato1976 | Дата: 01.10.2018

Цены на нефть эталонных марок умеренно увеличиваются в ходе торгов в понедельник на заявлениях представителей ОПЕК+ о намерении продолжать ограничивать нефтедобычу, пишут СМИ.

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 19:13 МСК увеличилась на $0,45 (0,66%) - до $69,06 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась к этому времени на $0,23 (0,36%) - до $63,6 за баррель.

Как заявил в воскресенье министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, ограничение нефтедобычи должно продолжаться до конца 2018 года, поскольку запланированная ребалансировка рынка случится лишь в следующем году.

В свою очередь министр энергетики РФ Александ ... Читать дальше »
Просмотров: 248 | Добавил: gertato1976 | Дата: 01.10.2018

-->

Цены на нефть вчера вплотную подобрались к рекордным показателям прошлого года. Побить исторический максимум — 78,64 долл. за баррель — вчера, правда, не удалось: стоимость августовского фьючерса на североморскую нефть Brent на лондонской сырьевой бирже ICE достигла 77,4 долл. за баррель. Однако в течение дня нефтяные фьючерсы не раз вплотную подходили в исторической отметке. Впрочем, по мнению экспертов, новые рекорды — вопрос самого ближайшего времени. Ведь согласно появившемуся вчера в печати проекту доклада американского национального нефтяного совета при министерстве энергетики США, посвященному перспективам развития энергетического рынка, а также недавно опубликованному прогнозу Международного энергетического агентства, спрос на нефть в ближайшие годы будет существенно опережать возможности по ее добыче. Да и рынок уже давно привык к цене, превышающей 70 долл. за бар ... Читать дальше »

Просмотров: 254 | Добавил: gertato1976 | Дата: 30.09.2018

Тюмень.  Участники экспедиции «Маршрутами первопроходцев» по маршруту Тюмень – Ханты-Мансийск – Березово вечером 27 августа вернулись домой. Путешественников встречали друзья, ветераны и земляки.
Экспедиция была организована ветеранами госбезопасности Тюменской области и посвящена 420-летию поселка Березово и 60-летию первого газа. Главная цель экспедиции – напомнить тюменцам и жителям страны о сложном и судьбоносном пути освоения газовых и нефтяных месторождений Тюменской области.
60 лет назад, 21 сентября 1953 года, в 21 час 30 минут на скважине Р-1 Березовской буровой партии произошел внезапный газо-водяной выброс. Как вспоминают очевидцы, газ вырывался из земли со страшным гулом, который напугал жителей поселка, а бьющая из скважины струя достигала 50 метров в высоту.
Как сообщают организаторы экспедиции, тюменцы побывали в Березовском районном краеведческ ... Читать дальше »

Просмотров: 316 | Добавил: gertato1976 | Дата: 29.09.2018

Стремление Болгарии стать региональным энергетическим центром начинает ступать на твердую землю. До конца апреля девять компаний представили не имеющие обязательной силы предложения заинтересованности (EOI), резервирования мощности в межсистемном газопроводе ГрецияБолгария (ICGB), что в унисоне с энергетической политикой Европейского союза. Список компаний – американская Noble Energy, итальянская Edison, азербайджанская Socar, греческие Depa и Gastrade, болгарская "Булгаргаз" и т.д. График предусматривает предоставление обязывающих предложений до середины 2016 года.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов давно начал ка ... Читать дальше »

Просмотров: 254 | Добавил: gertato1976 | Дата: 29.09.2018

Компания Volkswagen запустила свой крупнейший комплекс солнечных панелей, который будет снабжать энергией автомобильный завод в США, сообщает Bloomberg.

Комплекс солнечных батарей занимает 13 гектаров около завода в Чаттануге (штат Тенесси, США), где Volkswagen производит седаны Passat для североамериканского рынка. Солнечные панели будут обеспечивать 13% потребности завода в энергии во время производства и 100% - в нерабочее время.

Мощность комплекса солнечных батарей составляет 9,5 МВт.

«Мы гордимся тем, что мы запустили крупнейший комплекс по выработке солнечной энергии среди автопроизводителей Северной Америки», - говорится в заявлении руководителя завода Volkswagen в Чаттануге Франка Фишера.

Завод в Чаттануге начал работу в мае 2011 года и стал первым предприятием автомобильной промышленности, который получил платиновый сертификат лидерства от эко ... Читать дальше »

Просмотров: 248 | Добавил: gertato1976 | Дата: 29.09.2018

« 1 2 ... 102 103 104 105 106 ... 201 202 »