Главная » 2016 » Май » 28 » Украина нацелилась на туркменский газ
13:51
Украина нацелилась на туркменский газ

Украина готова к переговорам о возобновлении прямых поставок газа из Туркменистана в объеме до 15 млрд. кубометров в год и одновременно видит себя транзитером одной из веток европейского газопровода «Набукко». Об этом сообщил посол Украины в Ашхабаде Виктор Майко.


Киев и Ашхабад готовят намеченный на середину сентября визит Президента Украины Виктора Ющенко, который поднимет с туркменским лидером тему поставок газа и участия украинских компаний в строительстве объектов в Туркменистане.
«Туркменистан как главный экспортер газа и Украина как основной импортер могли бы инициировать переговоры о прямых поставках, как это было когда-то. Это было бы справедливо и логично», — передает слова Виктора Майко Reuters.


В 1990-е Украина напрямую приобретала весь экспортируемый туркменский газ в объеме около 35 млрд. кубометров в год. В начале 2000-х «Газпром» взял на себя роль реэкспортера. Тем не менее, конечным потребителем топлива из Центральной Азии, где Туркменистан — крупнейший экспортер газа, остается Украина.
 

Просмотров: 299 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0