Главная » 2015 » Июнь » 3 » Технические характеристики ГРП
09:03
Технические характеристики ГРП
Рассмотрю конструкцию и для чего необходим газорегуляторный пункт — короче ГРП, принадлежность и способы их работы.

Принцип работы ШРП.
Природный газ сквозь входящий газопровод попадает на фильтрацию, где очищается от мусора, далее сквозь ПЗК идет в регулятор давления, там давление природного газа уменьшается и стабилизируется, самостоятельно от расхода природного газа. В случае повышения давления газа дальше регулятора (РД) давления выше разрешенных значений, как при сбое работы регулятора давления газа (РДГ) - срабатывает ПСК - предохранительно сбросной клапан или гидрозатвор - ГЗ, в этом случае избыток давления голубого топлива выходят из газопровода. В случае когда давление газового топлива возрастает и сброс газового топлива через ПСК - (предохранительно сбросной клапан) достаточного эффекта не показало, задействуется ПЗК и доступ природного газа потребителю через эту линию останавливается.
Для обеспечения безотказной транспортировки голубого топлива абоненту, даже при выходе из работы регулятора давления газа (рдг) газорегуляторного пункта кольцуют по конечному давлению, либо предусматривают в газорегуляторном пункте вторую линию редуцирования. Обычно в схеме газорегуляторного пункта должна присутствовать обводная труба, позволяющая подавать голубое топливо и предоставлять не автоматическое задание конечного давления газового топлива при проведении исполнения тех. Обслуживания или реставрации газовых котлов ШРП.

Типы ГРП.
ГРП делятся между собой:

- По величине периодов уменьшения давления газового топлива это многоступенчатые и одноступенчатые ГРПБ.

- По элементу схемы газоснабжения покупателя: тупиковые и закольцованные газорегуляторные пункты.

- По количеству контуров редуцирования: многониточные и однониточные ГРПШ.

- По смонтированной обходной нити редуцирования это ГРП с дополнительной линией преобразования и без.

- По получаемому давлению это ГРПШ низкого, высокого и среднего получаемого давления.

необходимость ШРП.
ГРП необходимы для уменьшения давления голубого топлива после ГРС, удержании давления газа на заданном значении и очистки голубого топлива от примесей пыли с дальнейшей надежной, бесперебойной доставкой заказчикам.
Газорегуляторных пунктов должны быть объектовыми (для обслуживания 1-го потребителя) и центральными (для группы потребителей).
в зависимости от полученного давления газа на подаче, ГРПШ подразделяются на среднего давления (менее 0,3 МПа) и высокого давления (3-12 кгс/см2).
Подробнее о статье читай на http://proekt-gaz.ru
Просмотров: 1139 | Добавил: gertato1976 | Теги: Газопровод, эксплуатацию, установку газопровода | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0