Главная » 2017 » Август » 28 » Польская оппозиция хочет отправить в отставку спикера Сейма
16:21
Польская оппозиция хочет отправить в отставку спикера Сейма
Польская национал-консервативная оппозиционная партия "Право и справедливость" внесла официальное предложение отправить в отставку Радослава Сикорского с поста спикера польского Сейма, сообщает немецкая газета Sueddeutsche Zeitung.
 
По словам лидера партии Мариуша Блашчака, Сикорский "полностью скомпрометировал" себя своим интервью американскому журналу Politico, в котором заявил, что президент России Владимир Путин в 2008 году во время визита в Москву польского премьер-министра Дональда Туска якобы предлагал Польше разделить Украину, в результате чего Варшаве бы отошли принадлежавшие ей до Второй мировой войны Западная Украина и Львов.
 
Блашчак отметил, что надеется на то, что предложение его партии найдет широкую поддержку среди других политических партий Польши. В качестве возможного преемника Сикорского партия "Право и справедливость" предложила кандидатуру беспартийного депутата Анджея Смирнова, недавно покинувшего ряды правящей либерально-консервативной партии "Гражданская платформа".
 
Между тем сам Сикорский извинился за свои высказывания, сославшись на то, что "его подвела память". До этого спикер заявил, что его интервью с Politico не было авторизовано, а его слова неправильно истолкованы, добавляет Sueddeutsche Zeitung.
 
Süddeutsche Zeitung
Просмотров: 270 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0