Главная » 2015 » Сентябрь » 14 » Марсел Крамер призвал ЕС создать единые условия на газовом рынке
13:41
Марсел Крамер призвал ЕС создать единые условия на газовом рынке
$IMAGE1$

 "Мы не просим субсидий. Но когда дело доходит до финансирования, разрешений и процесса регулирования... хотелось бы знать, что европейский подход не несет в себе дискриминации по отношению к обоим проектам ("Южному потоку" и Nabucco)", - заявил Крамер в интервью газете накануне начала в Брюсселе саммита в поддержку создания интегрированного внутреннего энергетического рынка ЕС.

Крамер также отверг предположение, что одной из основных целей "Южного потока" является срыв проекта Nabucco.

"Если Nabucco застопорится, сдадимся и мы - так дела не делаются, мы - не конкурирующие проекты", - отметил Крамер.

 

Директор "Южного потока" не сообщил примерную стоимость газопровода. Крамер назвал лишь предполагаемую общую сумму строительных работ на суше и в море - она составит от 10 до 20 млрд евро.

Крамер особо подчеркнул, что вопрос о строительстве трубопровода будет решаться исходя из экономических, а не политических соображений.

"У России есть много проектов, на которые она тратит деньги, и она не стала бы расходовать средства на экономически невыгодную трубопроводную систему", - отметил Крамер.

Руководитель проекта также развеял опасения, что Европа будет перенасыщена газом, в котором она не нуждается. Трубопровод заработает на полную мощность не ранее 2015 г., напомнил Крамер.

 

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО "Газпром" планирует строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - проект "Южный поток".

Предусматривается, что морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии.

Его общая протяженность составит около 900 километров, максимальная глубина - более двух километров. Производительность морского участка "Южного потока" составит до 63 млрд куб. м в год.

Для реализации сухопутной части проекта за рубежом с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения. Об этом со ссылкой на РИА "Новости" сообщает Нефть России.

      

Просмотров: 343 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0