Главная » 2015 » Октябрь » 26 » Китай кредитует строительство туркменского газопровода, 04.09.2013 - Россия, Китай
09:44
Китай кредитует строительство туркменского газопровода, 04.09.2013 - Россия, Китай
КНР планирует кредитовать прокладку новой линии газопровода из Туркмении. Сумма кредита пока неизвестна. Такое сообщение сделал Reuters. Договоренность о предоставлении займа была достигнута в ходе делового визита председателя КНР Си Цзиньпина в Туркмению.

Соглашение предполагает строительство ветки по маршруту «Туркмения–Узбекистан–Таджикистан–Киргизия–Китай». Согласно проекту, запуск линии состоится в 2014 году. Гурбангулы Бердымухаммедов, президент Туркмении, заявил, что благодаря запуску газопровода экспортные поставки газа в Китай будут увеличены на 25 млрд кубометров в год.

Суммарно, с учетом ввода новых мощностей, Ашхабад планирует ежегодно экспортировать в КНР 65 млрд кубометров. Ранее пропускная способность газовой магистрали оценивалась в 40 млрд кубометров. Строительство газопровода стартовало в 2007 году с целью ослабления влияния РФ как основного покупателя туркменского газа. Протяженность магистрали составляет 7 тыс. километров, в том числе 4,5 тыс. километров приходятся на территорию Китая.

Как считают эксперты, реализация проекта ставит под угрозу переговоры «Газпрома» и китайской CNPC, а также может повлиять на стоимость экспортируемого «голубого топлива». Газ, поставляемый в КНР, добывается на месторождении «Галкыныш», которое расположено в Марыйском велаяте (юго-восточная часть Туркмении). Как  пронедра.ру, от данного месторождения прокладывается трубопровод к строящемуся каспийскому порту в Туркменбашы.

Просмотров: 364 | Добавил: gertato1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0